Районное мероприятие, посвященное 75-ой годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда, состоялось в Песоченском КДК Рыбинского района.

Главными участниками мероприятия были ветераны- свидетели этой страницы героической истории страны, эвакуированные в период блокады Ленинграда в наш регион, и ученики Песоченской школы. Во встрече приняли участие глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава поселения Александр Яшицев, председатель районного Совета ветеранов Тамара Орлова, жители района.
Участники блокады поделились своими воспоминаниями, обратились к школьникам с напутствием и пожеланиями.

«Гордитесь своей Родиной»,- сказала в завершение своих воспоминаний Антонина Николаевна Гусева, перенесшая в те годы трудности блокады, ныне проживающая в Волжском поселении Рыбинского района. Её поддержал блокадник Петр Михаилович Копусов-Дементьев, который обратился к молодёжи со словами «Всегда защищайте свою Родину!».

С почтением к сложным судьбам блокадников, глава районной администрации Татьяна Смирнова обратила внимание в своём выступлении на их вклад в развитие района, ставшим для них вторым домом, на огромную волю и силу духа ветеранов, их жизнелюбие и пожелала им мира, доброго здоровья и долголетия.

Участники встречи почтили минутой молчания память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда.
Прозвучали стихи Владимира Васильевича Астафьева, пережившего тяжести блокады Ленинграда, посвященные тем героическим страницам в истории нашей страны.

Сегодня в Рыбинском районе проживает 10 жителей блокадного Ленинграда. Всем им были вручены подарки от Правительства Санкт- Петербурга совместно с Правительством области и Рыбинского района.