В посёлке Судоверфь Рыбинского района прошёл сбор руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности под руководством начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Олега Анатольевича Бочарова. В мероприятии приняли участие руководители департаментов Правительства области Михаил Николаевич Соловьев и Николай Александрович Савельев, а также представитель департамента государственного жилищного надзора.

В практической части сборов был организован смотр техники, привлекаемой для спасения жизни и имущества людей. Спасатели и специалисты ЖКХ, сотрудники МВД, пожарные и добровольцы продемонстрировали возможности своих транспортных средств, оборудования, готовность к выполнению соответствующих задач.
Участники познакомились с работой учебно-консультационного пункта посёлка Судоверфь, организующего просвещение населения в сфере безопасности жизнедеятельности.
Руководители органов местного самоуправления обсудили с руководством Главного Управления МЧС России по Ярославской области актуальные вопросы законодательства, касающегося сферы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, требования к противопожарному содержанию территорий населенных пунктов, к организации безопасности на водных объектах.
В завершение сбора главам лучших по итогам 2018 года муниципальных образований в области гражданской обороны были вручены награды. Среди городских округов лучшим стал Рыбинск. Рыбинский район стал вторым среди муниципальных районов Ярославской области.
Высоко оценена работа главы Судоверфского сельского поселения Нины Константиновны Смирновой, отмечена работа в сфере ГО и ЧС главы Тихменевского поселения Марины Николаевны Костериной, а также представители органов местного самоуправления других районов области.