С 1 января 2019 г. в соответствии с Федеральным законом № 340-ФЗ получение разрешительной документации для осуществления гражданами строительства, реконструкции на садовых (дачных) земельных участках жилых или садовых домов носит уведомительный порядок.

С 4 августа 2018г. вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018г. № 340-ФЗ " О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" которым определены сроки установления, изменения и прекращения существования санитарных зон действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов и условия возмещения убытков правообладателям объектов, находящихся в санитарных зонах, в частности:

Осуществление деятельности на садовых (дачных) земельных участках:

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 217-ФЗ), которым, в частности:

Администрация Рыбинского муниципального района уведомляет о том, что с 4 августа 2018 года в соответствии с Федеральным законом №340-ФЗ утратили силу части 9-9.2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, предусматривающие обязанность получения разрешения на строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства (объекты ИЖС).

Кадастровая палата по Ярославской области информирует об изменении порядка строительства индивидуальных жилых домов. Поправки, внесенные в Градостроительный Кодекс новым Федеральным законом N 340-ФЗ, разрешили давние споры о параметрах объекта "индивидуальный жилой дом» законодательно утвердив это понятие. «Объект индивидуального жилищного строительства» – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров и не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Форум собрал ведущих представителей градостроительного сообщества всей страны.

Основная цель организации форума - обсуждение вопросов и проблем развития увеличения объемов качественного жилищного строительства на территории региона.

Большая часть объема строительства жилья в регионе выполняется за счет малоэтажного загородного строительства.

Актуальности загородного домостроения и комплексного освоения территории была посвящена одна из дискуссионных панелей форума.

Участникам данной площадки были предложены к обсуждению следующие вопросы:

- Динамика развития загородной недвижимости в Ярославской области.

- Оптимизация процедур, связанных с градостроительной деятельностью.

- Проблемы оформления прав на дома блокированной застройки (таунхаусы).

- Реализация проектов комплексного освоения территории на примере ЖК "Кормилицино Парк".

- Новые технологии проектирования и строительства в малоэтажном загородном домостроении.

- Возможности деревянного панельного домостроения при строительстве в малоэтажном загородном домостроении.

- Общественное пространство и природный ландшафт - основные приоритеты в загородной жизни.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Подписан Федеральный закон, направленный на совершенствование законодательства в сфере ИЖС, государственного строительного надзора, экспертизы проектной документации, сноса объектов капитального строительства и самовольных построек