ПРОИСШЕСТВИЕ В ДЕРЕВНЕ БОЛЬШАЯ БЕЛЁВА: НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ГАЗОМ ОПАСНО

Поздно вечером 31 января в деревне Большая Белёва Глебовского сельского поселения Рыбинского района случилось происшествие, вызвавшее серьезное беспокойство многочисленных инстанций. В квартире №3 жилого двухэтажного 16-квартирного дома из-за допущенной нетрезвым жильцом утечки баллонного газа взорвалась попавшая в воздух газовая смесь, в результате чего в некоторых квартирах вылетели оконные стекла и двери, получили повреждения перекрытия между жилыми помещениями. К счастью, пожара не случилось, и никто из жильцов не пострадал. Сам хозяин третьей квартиры получил ожоги, не угрожающие жизни.

В ночь на первое февраля на место случившегося сразу выехали представители администраций сельского поселения и района, МЧС, пожарных, полиции, газовой службы. Оперативное изучение обстановки показало, что чрезвычайной ситуации не наблюдается: в доме нет ни обрушения, ни значительного материального ущерба, ни жертв. Разрушенные конструкции внутри дома подлежат ремонту. Жители из пяти пострадавших квартир выезжать не стали.

Сейчас со стороны местной власти принимаются экстренные меры для устранения последствий произошедшего. Уже подобрана имеющая лицензию организация, которая проведет сегодня квалифицированное обследование повреждений, чтобы можно было начинать ремонт. Сам ремонт берет на себя администрация Глебовского сельского поселения. Администрацией Рыбинского района рассматривается возможность выделения материальной помощи на ремонт гражданам, жилье которых пострадало.

На заседании рабочей группы КЧС Рыбинского района, состоявшемся утром 1 февраля, глава районной администрации Татьяна Смирнова особо подчеркнула необходимость усиления профилактической работы с населением, самовольно приобретающим баллонный газ и пользующимся им без контроля газовых служб, создавая угрозу жизни соседей. Жилой дом в деревне Большая Белёва оборудован электрокотлом, жителям производится частичная компенсация платы за потребленное электричество, и потому причин для приобретения газового баллона у них нет. Почему хозяин третьей квартиры совершил столь необдуманный и опасный шаг, очевидно, будет разбираться следствие.