admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ – И НАДЕЖДА НА БУДУЩЕЕ

На прошлой неделе ярославская земля принимала гостей из разных уголков страны на II Всероссийском съезде краеведов-филологов. В первый день в формате диалоговых площадок делегаты представляли опыт своего региона, во второй день – знакомились с опытом работы ярославских коллег в школах Углича, Рыбинска, Ростова, Пошехонья и Рыбинского района – малой родины прославленного флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова.

Открытие съезда проходило в концертно-зрелищном центре «Миллениум», где перед делегатами выступила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, которая особо подчеркнула значение краеведческой работы для сохранения и развития сельских территорий:

- В 2006 году, когда был образован Рыбинский район, был проведен анализ образовательных ресурсов школ, и выяснилось, что в каждом образовательном учреждении имеются богатейшие материалы о природе края, о земляках, достойных славы и уважения, разработана программа патриотического воспитания «Рыбинская земля во славу России».

Мы поняли, что имеющийся материал может использоваться не только во внеурочной деятельности, но и при изучении учебного материала на уроках. Это позволило повлиять и на уровень квалификации самих педагогов.

Сейчас в районе уже действуют маршруты, по которым путешествуют наши школьники как в процессе учебы, так и во время отдыха в лагерях с дневным пребыванием, которые в каникулярное время работают в каждой школе. В эту работу уже включены и дошкольники, которые изучают родной край, посещая вместе с родителями школьные музеи и объекты истории.

Проиллюстрирую сказанное конкретными примерами. В первые послевоенные годы директор Николо-Кормской школы Михаил Алексеевич Папорков выстроил уникальную систему работы с сельскими школьниками. При школе был опытнический участок, плодовый сад, работал кружок юннатов. Дети трудились на колхозных полях, изучали флору и фауну родного края. В 2007 году на базе школы был открыт ресурсный центр по подготовке трактористов, который на межшкольном уровне формирует классы-группы по агротехнологическому профилю. Треть выпускников профильных классов остается работать в фермерских и сельскохозяйственных предприятиях района, 30 – 40 процентов выпускников поступают в Ярославскую сельскохозяйственную академию. Это ли не актуально сегодня для страны?!

В девяностые годы одно из старейших промышленных предприятий «Первомайский фарфоровый завод» перешло в частные руки, производство стало сокращаться, опытные специалисты оказались без работы. В поселке, где завод являлся градообразующим предприятием, появилась социальная напряженность. В это непростое время местные краеведы собирали все, что имело отношение к истории поселка Песочное. В Песоченской школе была открыта выставка работ главного художника фарфорового завода Юрия Николаевича Горбунова, которая стала для работников завода волнующим событием.

При участии Рыбинской Епархии, администраций района и поселения были организованы Открытые Кузнецовские краеведческие чтения, которые в этом году будут проводиться уже в четвертый раз и приобрели статус межмуниципальных. При участии краеведов Песочного, учреждений социальной сферы, ветеранов предприятия, мы взялись за создание в поселке музея. Подобрали здание, изыскали средства для его ремонта. Открытый в 2015 году музей пользуется популярностью – и не только среди песоченцев.

В музее работает краеведческий клуб, специалисты завода проводят мастер-классы для школьников. В производственных цехах открылась набольшая мастерская по изготовлению изделий в технике майолики, начинается изготовление сувенирной продукции. Это вселяет надежду, что и производство может возродиться.

Вот пример другого поселения района. Несколько лет назад в селе Погорелка Глебовского поселения закрывались школа и больница, сложилась напряженная ситуация. Тогда глава поселения поддержал инициативу краеведов о проведении в селе музыкального фестиваля, посвященного нашему земляку, солисту Императорской оперы Платону Радонежскому. Уже через год в селе появилась музейная экспозиция, на фестиваль приехали гости со всего района.

Сегодня в Погорелке – четыре музейных экспозиции, выставочный зал, своя картинная галерея, посвященная художнику Василию Трамзину, зал сыроделия, возрождаются традиции изготовления копринских сыров. В селе открылась пекарня, кафе, работает деревообрабатывающий цех, местные умельцы занимаются изготовлением сувенирной продукции.

Краеведы, в том числе и краеведы-педагоги, являются главной движущей силой в развитии туристской привлекательности территории. Небольшой коллектив Глебовской школы – 14 педагогов и полсотни детей – проводит колоссальную работу по популяризации своей малой родины. Школа является муниципальным ресурсным центром по развитию краеведения и туризма, реализуют программу дополнительного образования «Школа юного экскурсовода», обучение в которой прошли 44 ученика, подготовлено 11 экскурсоводов.

Опыт работы Глебовской школы в ноябре прошлого года был представлен на областном координационном совете по развитию детского туризма, на котором первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Геннадьевич Костин поддержал опыт нашей маленькой школы. Более того, школе предложено переориентировать проект на подготовку предпринимателей в сфере туризма.

Благодаря давним традициям краеведческой работы - а первые общества любителей родного края появились в Рыбинском районе 100 лет назад - в деревнях и селах создаются музеи, открываются мемориалы, реконструируются памятные места, восстанавливаются храмы, и жители чувствуют себя сопричастными этим важным событиям. Именно поэтому мы считаем, что краеведение является не только одним из серьезных ресурсов в сфере образования, но и стратегическим ресурсом в социально-экономическом развитии района.

НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

- Здравия желаю! Я – боцман, старший над всей палубной командой. Я не только отвечаю за порядок и дисциплину на судне, но люблю, чтобы мои подчиненные отлично знали морской устав, законы корабля и чтили морские традиции. Сейчас я и проверю, кто из вас настоящий ушаковец!

Такими словами встретил делегатов съезда юный боцман Шашковской школы. С первой минуты пребывания на малой родине адмирала Ушакова гости смогли почувствовать себя морскими новобранцами. Один за одним проходили они по рее, подтвердили знание морской терминологии и получили право пройти обряд посвящения в моряки – оморячивание (выпить кружку соленой морской воды). Когда все морские традиции были соблюдены, краеведы проследовали на адмиральский час.

Продолжилась встреча в школьном музее боевой славы, где ребята с особым трепетом рассказывали о своих земляках – защитниках Отечества.

На выставке, посвященной последнему директору Императорских театров Владимиру Аркадьевичу Теляковскому, чья дача «Отрадное» находилась в окрестностях поселка до революции, гости открыли для себя имя этого удивительного человека. Учитель Елена Петрова и ее ученики рассказали о дружбе таких знаменитых людей начала двадцатого века, как Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Константин Коровинаи Александр Головин, – все они неоднократно гостили у Теляковских.

Палеонтологическая коллекция, собранная учениками школы под руководством учителя географии Евгения Смирнова, покорила делегатов съезда своей масштабностью и разнообразием экспонатов.

Директор Шашковской школы Елена Костылева поделилась опытом краеведческой работы со школьниками, родителями и общественными объединениями. Особый интерес у участников встречи вызвал муниципальный проект «Мы – ушаковцы», о котором рассказала директор Центра развития культуры и туризма Рыбинского района Светлана Крикова. Закончилась встреча выступлением школьных талантов.

Затем делегаты отправились на место крещения будущего адмирала Федора Ушакова - в храм Богоявления-на-острову в Хопылёве, где протоиерей Василий Денисов отслужил поминальный молебен.

Второй площадкой встречи краеведов в районе стала Ермаковская школа, где четверть века назад появился первый в районе музей, посвященный прославленному адмиралу. Его создатель и хранитель Анна Дмитриевна Овчинникова доказала, что родиной Федора Ушакова является деревня Бурнаково Рыбинского района. С этого момента в Ермаковской школе идет большая исследовательская и поисковая работа с участием школьников.

Погрузиться в атмосферу морских будней гости смогли на мастер-классах юных ушаковцев по военно-морскому многоборью.

В торжественной обстановке, под аплодисменты собравшихся, учителю русского языка и литературы Сретенской школы Любови Бородиновой вручили общественную медаль «За верность профессии» от Общероссийской Общественной Организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Завершился день экскурсией на ведущее сельскохозяйственное предприятие района ОАО «Волжанин».

Расставаясь с Рыбинским районом, делегаты съезда увозили с собой ощущение добра и любви, так присущее российскому селу, где дети и взрослые живут общими заботами и радостями, бережно хранят память о прошлом и с надеждой смотрят в будущее.

 www.kremlin.ru