Продолжается реализация областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области» на 2014 - 2020 годы. О текущих результатах содействия в обеспечении жильем граждан, молодых семей и молодых специалистов сообщила заместитель начальника МУ РМР ЯО «Землеустроитель» Людмила Гордина на прошедшем 10 июля оперативном совещании при главе Рыбинского муниципального района.

В 2017 году свидетельства на предоставление социальной выплаты получили 6 молодых семей. Из них четыре семьи – работники агропромышленного комплекса, две – работники социальной сферы. Активное участие в программе, как и в предыдущие годы, принимают жители Октябрьского, Волжского, Покровского, Судоверфского поселений.

В этом году на область выделено 62,3 млн рублей. Из них на Рыбинский муниципальный район приходится 8,9 млн рублей.

Отдел сельского хозяйства:

- проводит консультации с регистрацией в журнале посетителей (в 2017 году проведено – 42 консультации, поставлено на очередь10 семей);

- принимает и проверяет пакет документов на постановку на очередь, формирует учетное дело гражданина;

- информирует гражданина о включении его в список очередников, или отказе о включении;

- формирует сводные списки очередников;

- предоставляет списки на рассмотрение и утверждение комиссии по жилищным вопросам;

- предоставляет утвержденные списки в департамент АПК и ПР ЯО;

- проводит контроль за ходом строительства жилых домов;

- оказывает содействие в разрешении спорных вопросов с подрядчиком;

- оказывает содействие в оформлении жилья в собственность;

- ставит в известность сельские поселения об участниках, для снятия их с учета нуждаемых в жилье;

- размещает информационный материал на сайте администрации и районной газете «Новая жизнь».

На 1 июля 2017 года в очереди на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014-2017 годы и на период до 2020 года, стоит 74 семьи, из них 45 молодых семей и специалистов и 29 семей граждан.