С 4 по 6 октября Рыбинский район принимал участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Ежегодно в ходе таких учений проверяется уровень готовности органов управления и сил гражданской обороны к практическому реагированию, освежаются знания и навыки должностных лиц всех уровней власти, тренируется слаженность и эффективность действий разных подразделений и ведомств, уточняются планирующие документы.

В первый день тренировки было произведено оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны района с использованием системы АСО-4. Прошли заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям района, эвакокомиссии района, комиссии по повышению устойчивости функционирования района. 5 октября проводилось развертывание объектов гражданской обороны: пункта временного размещения на базе МОУ «Шашковская СОШ», двух приемных эвакопунктов на базе МОУ «Николо-Кормская СОШ» и МУК «Глебовский ЦД», а также пункта выдачи средств защиты на базе администрации Арефинского сельского поселения. На базе Рыбинской центральной районной поликлиники прошел строевой смотр сил гражданской обороны. 6 октября были осуществлены тактико-специальные учения по эвакуации персонала и учащихся МОУ «Песоченская СОШ» и по устранению аварии на потенциально опасном объекте (Водопроводно-канализационное хозяйство поселка Песочное, использующее в своем производстве хлор). В деревне Волково Огарковского сельского поселения была проверена работоспособность системы оповещения. Ежедневно проводилось два селекторных совещания с участием руководства МЧС России. Рыбинский район был заслушан 4 октября в 10.00, замечаний при этом не поступило. Отчетные документы по тренировке направлены в Главное управление МЧС России.