admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ЖИТЕЛИ ПЕСОЧНОГО ОПРЕДЕЛИЛИ ПРИОРИТЕТЫ

5 февраля в культурно-досуговом комплексе поселка Песочное состоялось общее собрание жителей, на котором решался вопрос об участии сельского поселения в программе инициативного бюджетирования «Решаем вместе!». В работе собрания приняли участие председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев и заместитель главы администрации Рыбинского района, начальник управления экономики и финансов Ольга Кустикова.

Глава сельского поселения Александр Яшицев напомнил, что в минувшем году на территории Песочного реализован проект благоустройства дворовой территории на улице Заводская. И в нынешнем году есть возможность продолжить работу по благоустройству поселка. На обсуждение жителей глава поселения представил три проекта, из которых предстояло выбрать один – для предложения его на рассмотрение в муниципальной общественной комиссии, чтобы затем получить возможность направить документацию в региональный проектный офис для окончательного решения.

Первый проект предусматривал благоустройство территории, прилегающей к жилым домам №6, 8 и 9 по улице 60 лет Октября. По второму проекту предлагалось благоустроить дворовую территорию на той же улице – между домами №1, 3, 4 и 7. Также на улице 60 лет Октября еще один проект касался благоустройства дворовой территории у домов №2 и 5.

По словам Александра Яшицева, все три проекта предполагают асфальтирование проезжей части, обустройство парковочных мест для автомобилей, установку уличного освещения, лавочек, урн под мусор.

- Учитывая, что программа «Решаем вместе!» рассчитана на несколько лет, поэтапная реализация проектов, с условием непосредственного участия жителей, позволит сделать наш поселок привлекательнее и комфортнее для проживания, - сказал глава поселения.

Участникам собрания предстояло открытым голосованием сделать свой выбор в пользу одного из предложенных проектов. В результате право быть представленным на конкурсный отбор для участия в программе «Решаем вместе!» получил проект реконструкции дворовой территории, прилегающей к домам №6, 8 и 9 по улице 60 лет Октября. По предварительным данным, стоимость реализации проекта составит более 7 миллионов рублей.

Кроме того, имея статус моногорода, Песочное претендует на преимущественное право участия в программе «Решаем вместе!» по благоустройству общественной территории. И такой возможностью Песочное, конечно же, надеется воспользоваться. Единогласно было поддержано предложение по реконструкции парковой зоны около культурно-досугового комплекса.

На вопрос жителей, что предполагается сделать в рамках благоустройства, глава поселения пояснил:

- Планируется благоустроить центральную аллею парка: отремонтировать дорожку, установить лавочки, сделать освещение и провести озеленение. И это благоустройство будет началом дальнейшего наведения порядка как в парковой зоне культурно-досугового комплекса, так и в поселке Песочное.

В ходе собрания жители задавали много вопросов о насущных проблемах Песочного. В частности, говорилось о необходимости благоустройства других дворовых территорий, в том числе – около домов 10 и 11 по улице 60 лет Октября. Поднимался вопрос о необходимости установки уличного освещения, наведения чистоты и порядка, вывоза мусора. Все обращения и предложения жителей администрация поселения намерена учесть в планировании своей дальнейшей работы.

 www.kremlin.ru