admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

27 марта 2018 года состоялось заседание антинаркотической комиссии Рыбинского муниципального района под председательством главы администрации Татьяны Смирновой.

Участники совещания обсудили состояние наркопреступности в Рыбинском районе за первый квартал 2018 года. Временно исполняющий обязанности начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России "Рыбинское" Евгений Березин сообщил, что за указанный период на территории района зафиксировано три преступных факта, по которым уже возбуждены уголовные дела. Также он отметил, что в отдел продолжает поступать информация о лицах, проживающих в сельских районах, которые действуют в сговоре с криминальным контингентом города Рыбинска. Они занимаются культивированием наркосодержащих растений в специально оборудованных частных домах и подсобных помещениях. О такой деятельности может свидетельствовать специфический устойчивый запах растений и большое потребление электроэнергии. Выращивают запрещенные растения и на участках в тепличных условиях. Визуально это можно определить по чрезвычайно большой плотности растительности. Также культивирование может производиться в специально возделанных делянках в лесных массивах. Евгений Березин подчеркнул важность комплексного подхода совместно с администрациями сельских поселений и района, так как ограничившись исключительно действиями правоохранительных органов, решить проблему наркопотребления и наркопреступности невозможно.

Начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев сообщил о проводимых мероприятиях по профилактике потребления наркотических средств и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде на территории Рыбинского района. Основным методом борьбы с наркоманией является вовлечение детей, подростков, молодежи в различные виды деятельности. В учреждениях культуры Рыбинского района систематически проводятся мероприятия по профилактике асоциальных явлений, предупреждению употребления наркотиков, пропаганде здорового образа жизни. Это и тематические беседы, и кинопоказы, и творческие конкурсы, и спортивные состязания. В 2017 году были организованы программы «Твой выбор», «Здоровье, знания, успех», «О будущем подумай, молодежь», «Жизнь стоит того, чтобы жить» и другие. Специалисты учреждений культуры проводят индивидуальную профилактическую и реабилитационную работу с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, с семьями, находящимися в группе риска. Ежегодно все учреждения культуры принимают участие в акции «Дети нашего района», «Наша жизнь в наших руках», «Жизнь без жестокости к детям», «Детский телефон доверия». Профилактическую работу проводят и библиотеки. В 2017 году проведены круглые столы «Подросток и наркотики», где подростки обсудили проблему употребления наркотиков. Значительную работу по пропаганде здорового образа проводит Социальное агентство молодежи. В Рыбинском районе реализована программа, направленная на формирование негативного отношения подростков к употреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни, «Здоровое поколение». Проводились антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Спорт вместо наркотиков». В рамках акции специалисты оформляли информационные точки, где размещались плакаты, буклеты, раздавали тематические материалы, значки, ручки, визитки. В сети «Интернет» проводились творческие конкурсы, конкурсы фотографий, коллажей, интернет-викторины, интеллектуальные игры, спортивные мероприятия. Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав также проводит профилактическую работу с подростками, состоящими на учете, организует их занятость. В 2018 году продолжается работа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Учреждения культуры, а также структурные подразделения администрации Рыбинского района прилагают все усилия, чтобы предостеречь молодежь от опасного шага.

 www.kremlin.ru