admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он был установлен ЮНЕСКО в 1983 году по инициативе профессиональной ассоциации, которая включает более 11 тысяч экспертов по всему миру – ученых, архитекторов, реставраторов. Цель у этой инициативы одна – напомнить, что культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.
В Рыбинском районе числится один объект культурного наследия федерального значения и 10 регионального, а также 65 объектов, имеющих статус вновь выявленных.

На объекте федерального значения, Церкви Богоявления на Острову, второй год благодаря инициативе Губернатора Ярославской области Дмитрия Юрьевич Миронова и активной деятельности Попечительского совета, руководит которым Председатель регионального Правительства Дмитрий Александрович Степаненко активно ведутся реставрационные работы. В минувшем году выполнен комплекс работ по выполнению противоаварийных и мероприятий с целью восстановления Храма Богоявления на Острову – места крещения святого праведного воина Феодора Ушакова. Сумма инвестиций составила около 100 млн.руб. Работы продолжаются, и в скором времени в Церкви Богоявления на Острову пройдет первая после начала восстановления служба.
К объектам культурного наследия регионального значения, расположенных в Рыбинском районе относятся дома и усадьбы генерал армии П.И.Батова, зажиточных крестьян Носовых, старосты Ершова; братские могилы и кладбища советских воинов, место захоронения народного певца Платона Радонежского, ансамбли церквей и многое другое.
Большая часть объектов культурного наследия входит в туристические маршруты Рыбинского района, там проводятся фестивали, экскурсии, памятные и праздничные мероприятия.

 www.kremlin.ru