В преддверии юбилейной даты, посвященной 120-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, поэта-фронтовика Алексея Суркова, в Рыбинском районе было организовано и проведено два межмуниципальных конкурса: поэтический конкурс «Поэзия солдатского сердца» и онлайн -конкурс «Читаем Алексея Суркова».

Конкурс «Поэзия солдатского сердца» собрал более 40 участников из Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Рыбинского муниципальных районов, города Мышкина. Стихи поэтов - любителей, представленные на конкурс, были написаны на тему Великой Отечественной войны и посвящены Алексею Суркову .

Конкурсные работы оценивали специалисты Управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского муниципального района, Методического центра, Областной юношеской библиотеки имени Алексея Суркова, представители районного Совета ветеранов.

Специальных призов конкурса удостоены: Галина Бобрикова (Некоузский район), Елена Карабанова (Первомайский район), Галина Бурша (Некоузский район).

В номинации «Молодые авторы от 18 до 35 лет»: победителем стал Анатолий Петров - житель Пошехонского района; второе место завоевала Марина Рундина - поселок Тихменево (Рыбинский район); третье место - Анна Лачилова (Пошехонский район);

Среди участников в возрастной категории авторов старше 35 лет победила Татьяна Двойникова из Пошехонского муниципального района; второе место присуждено поэтам-любителям из п. Песочное Рыбинского района: Владимиру Астафьеву и Елене Разиной; третье место разделили: Эльвира Кораблева – п. Песочное (Рыбинский район), Игорь Степанов – п. Судоверфь (Рыбинский район) и Вячеслав Желтиков – город Мышкин.

Все стихи, предоставленные на конкурс, будут изданы в сборнике «Поэзия солдатского сердца».

В течение 2-х недель в сети Интернет проходил онлайн-конкурс «Читаем Алексея Суркова». Стихи нашего земляка прочитали 69 человек. В конкурсе участвовали жители Ярославского и Любимского муниципальных районов, г. Рыбинска и г. Переславля-Залесского.

Конкурс собрал более 2-х с половиной тысяч зрителей. Зрительское жюри определило победителей: 3 место - Илья Белов, с. Глебово (78 голосов); 2 место - Светлана Малова, п.Ермаково (175 голосов); наибольшим количеством зрительских голосов -216, победу одержала Марина Рундина , п.Тихменево

Поздравляем всех участников конкурсов! Радуемся за победителей!
Желаем вам новых достижений и творческого полета!

Видеоролики чтецов, можно посмотреть в социальных сетях ВКонтакте, на страничке Методического центра, перейдя по ссылке: https://vk.com/videos-172345465