admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

11 октября в деревне Волково, Рыбинского муниципального района торжественно отметили юбилей поэта-фронтовика, автора слов незабываемой песни «Землянка» Алексея Александровича Суркова. 120-ой годовщине со дня рождения знаменитого земляка, был посвящен праздник «Родина поэта встречает гостей»

Начался праздник с товарищеской встречи по волейболу, в память о поэте, которую открыл начальник Управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Васильевич Пантелеев. В игре приняли участие две молодежные команды из поселков Каменники и Судоверфь.

Гости праздника посетили школьный музей, где краевед Галина Павловна Морозова провела экскурсию и рассказала посетителям о жизни и творчестве А.Суркова. Школьники Рыбинского района отправились на Литературную гостинную «Я шагал по обугленной поля меже…»

В это же время состоялся старт молодежного историко-краеведческого квеста «Герои земли Рыбинской». Участие в квесте приняли команды города Рыбинска и Рыбинского района. Музей памяти поэта стал первой частью интерактивной программы , далее - маршрут по памятным местам. Следуя легенде участники искали вопросы, связанные с жизнью, деятельностью и биографией поэта - земляка. Ответы на вопросы стали ключом к решению кроссворда. На нескольких этапах ребят ждали дополнительные испытания: метание гранаты, спилс-карта и знание политических лидеров нашей страны.
Познакомившись с малой родиной земляка, все участники отправились на праздничную программу в Волковский центр досуга.

В фойе центра досуга была развернута фотозона «Живые картины военных лет»: «Солдат на привале» и «В ожидании солдата». Кроме того все желающие могли посмотреть видео презентацию «Поэт – фронтовик» и принять участие в работе поэтической площадки «Поэтический микрофон».

Желающих прочесть стихи А. Суркова оказалось немало, читали с воодушевлением, и даже со слезами на глазах, слушали затаив дыхание. Было очень приятно осознавать, что стихи Алексея Суркова знают, помнят и любят.

При входе в зрительный зал гостям раздавали «солдатские треугольники», со словами самого известного произведения поэта.

Театрализованное представление началось прямо в зрительном зале, ведущие чеканящие строки стихов Суркова, бойцы на привале у импровизированного костра, прямо на стене видео, где поэт читает свои стихи, красной нитью песня «В землянке» и снова видео – внучка поэта обращается к землякам:

- Мне очень ценно, что вы читаете стихи моего деда. Что есть теперь такие видео, где вы читаете стихи. Что вы выбирали сами, что вам нравится. И это все дает жизнь тому творчеству, которое принадлежит моему деду!

Театрализованное представление закончилось совместным исполнением знаменитой «Землянки», пел весь зал, участники и зрители, взрослые и дети.

В торжественной части праздника с приветственным словом выступили: заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Анатольевна Кожинова, председатель муниципального совета Рыбинского муниципального района Александр Вадимович Малышев, ведущий методист научно - методического отдела «Областной юношеской библиотеки имени Алексея Суркова» Светлана Николаевна Левагина, начальник Управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Васильевич Пантелеев.

На празднике были подведены итоги сразу двух межмуниципальных конкурсов «Поэзия солдатского сердца» и онлайн-конкурса «Читаем Алексея Суркова», все победители награждены памятными сувенирами

ВИДЕОРЕПОРТАЖ С ПРАЗДНИК можно посмотреть, перейдя по ссылке

https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.sig=nLYn800d_2HJW-HkL1-LS1zhlounjSVzPS68bvyqZYk&st.link=http%3A%2F%2Fr40.ru%2Fnews%2Fsobytiia%2Fiubilei-poeta-surkova%2F&st.name=externalLinkRedirect&st.tid=70117889532123

 www.kremlin.ru