26 февраля библиотекари Рыбинского района стали участниками XII-й краеведческой конференции «Боевая слава России» посвященной 275-летию со дня рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На конференции выступали: доктор исторических наук, профессор ЯГУ им. Демидова - В. М. Марасанова, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории ЯГПУ им. Ушинского – Н. В. Дутов, заместитель директора Рыбинского музея-заповедника – О.С. Гожалимова, капитан I ранга, руководитель Клуба юных моряков г. Рыбинска – В.И. Андреев, председатель Рыбинского историко-культурного общества – О.Ю. Тишинова и протоиерей Дионисий Растопчин – настоятель Сретенского храма, благочинный г. Рыбинска.

Говорили о духовных истоках Победы в Великой Отечественной войне, о суровых буднях страны и в частности Ярославской области, в годы Великой Отечественной войны. О работе учебных заведений и о жизни простых людей, рыбинцев в военные годы.

Познакомились с Презентацией буклета о земляках, награжденных орденами и медалями адмирала Ф.Ф. Ушакова в годы Великой Отечественной войны.

Настоящим подарком стало выступление хора «Соколята».

Все участники получили буклеты «Рыбинцы – участники Великой Отечественной войны, награжденные орденами и медалями Ф.Ушакова. Всю полученную информацию библиотекари смогут успешно использовать в своей работе по подготовке мероприятий, посвященных 75- годовщине Великой Победы.