ВНИМАНИЕ НЕРЕСТ!

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с наступлением периода нереста водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Ярославской области информирует

С 15 апреля по 1 июня запрещен вылов рыбы в Рыбинском водохранилище со всеми его притоками, а также в Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению, а в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области с распаления льда до 10 июня, кроме вылова рыбы одной поплавочной или донной удочкой с берега с количеством крючков не более 2 шт. на орудиях вылова у одного гражданина.

При этом в местах нереста рыбы запрещается любой вид вылова рыбы и использование маломерных и прогулочных судов, за исключением несамоходных судов, на ширину 500 м. от участков Рыбинского и Горьковского водохранилищ с границами от п. Юхоть Мышкинского района до д. Высоки Рыбинского района, от Мухинского ручья до д. Могильца Рыбинского района, на ширину 500 м. по левому берегу Волжского отрога от устья р. Волга, от Рыбинской ГЭС о д. Милюшино, от Рыбинской ГЭС до Рожновского мыса, включая все ручьи и мелкие речки, от д. Григорово, до д. Гаютино, включая р. Согожа, Сога, Ухра, Керома, Ветха, Маткома, Конгора, Кештома, от Переборских шлюзов до Рожновского мыса, от Рыбинской судоверфи до Легковского мыса, вокруг о. Богоявленский на расстоянии 100 м. вглубь основного русла и всей акватории проток и заливов.

Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. руб. с конфискацией судна и других орудий вылова или без таковой; на должностных лиц - до 30 тыс. руб. с конфискацией судна и других орудий вылова или без таковой; на юридических лиц - до 200 тыс. руб. с конфискацией судна и других орудий вылова или без таковой.

Незаконная добыча водных биологических ресурсов наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Незаконная добыча водных биологических ресурсов если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным частью 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.