admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Всероссийская акция «Очистим лес от мусора»

14 августа 2020 года на территории памятника природы «Парковый лес Высоковский бор» Покровского сельского поселения Рыбинского муниципального района прошла Всероссийская акция «Очистим лес от мусора», организованная департаментом лесного хозяйства Ярославской области в лице ГКУ ЯО «Рыбинское лесничество», совместно с администрацией Рыбинского муниципального района, при поддержке регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Ярославской области ООО «Хартия» филиал «Ярославский».

В акции приняли активное участие департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, ФГБУ Управление эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ, Верхне-Волжское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, местные жители Покровского сельского поселения, активисты и волонтеры.

Акция «Очистим лес от мусора» стала уже традиционной и проходит в Рыбинском районе каждый год. В этом году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) данная акция организованна и проведена с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

В рамках акции был организован раздельный сбор отходов. Цель мероприятия – формирование экологической культуры среди населения, снижение рекреационной нагрузки на окружающую среду посредством уборки мусора с территории памятника природы и водоохраной зоны Рыбинского водохранилища, разделения собранных отходов для переработки и вторичного использования, тем самым уменьшая количество поступающих отходов на полигон для захоронения.

В результате проведенных мероприятий по уборке мусора на особо охраняемой природной территории, очищено более 3-х км прибрежной полосы Рыбинского водохранилища в районе памятника природы «Парковый лес Высоковский бор», собрано более 20 куб. м. мусора, в том числе раздельно собрано около 8 куб. м. вторсырья (стекло, алюминий, ПЭТ).

Все собранные таким образом отходы, были погружены в автомобиль регионального оператора и направленны на переработку, где получат вторую жизнь.

Вместе с акцией государственными инспекторами департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, ГКУ ЯО «Рыбинское лесничество» и администрацией Рыбинского муниципального района проведен рейд по выявлению нарушений особого режима использования территории памятника природы. В ходе проведенных мероприятий, установлены нарушения природоохранного законодательства, личность нарушителей режима особой охраны устанавливается для применения административного наказания.

 www.kremlin.ru