Сейчас уже на территории всей области доступны десять бесплатных телеканалов в отличном качестве. Это «Первый», «Россия 1», «Петербург – 5 канал», «Матч ТВ», НТВ, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ТВ Центр», ОТР. Еще десять бесплатных телеканалов, выбранные на основании проведенного Федеральной комиссией по телерадиовещанию конкурса, будут доступны к концу года. Это СТС, ТНТ, «Рен-ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир» и «Муз-ТВ». Планируется, что охват цифровым вещанием составит более 98 процентов населения. Для граждан, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Для просмотра цифровых программ жителям Ярославской области потребуется подключение цифровой приставки к аналоговому телевизору, либо приобретение нового телевизора формата DVB-T2.

Владельцы аналоговых телевизоров, которые не позаботятся об установке нового оборудования до января 2019 года, не смогут смотреть большинство телепрограмм.

По всем вопросам, касающимся цифрового телевидения, можно обратиться на горячую линию: 8-800-220-20-02.