В качестве кандидатов в главы поселений зарегистрировались 27 человек – это по два и более претендента в каждом из одиннадцати поселений. Из одиннадцати действующих глав в предварительном голосовании приняли участие десять - и все с результатом, значительно превосходящим конкурентов.

На 110 мандатов депутатов сельских поселений претендовали 174 кандидата. Самый большой конкурс на одно место был зарегистрирован в Покровском сельском поселении: на 10 кресел в местном муниципальном совете было 27 желающих.

В голосовании приняли участие более трех тысяч жителей района, что составило 13 процентов от общего числа избирателей. По оценке организаторов предварительного народного голосования, это высокий результат на уровне региона.

Наибольшую активность проявили избиратели в Тихменевском поселении. Здесь в голосовании приняло участие 23,4 процента от общего числа избирателей. В сельском поселении Песочное на участки пришло 20,8 процента от общего числа избирателей. Большой интерес к предварительному этапу выборов в органы местного самоуправления проявили также в Волжском (19,9 %), Покровском (15,5 %), Глебовском (15,3 %) сельских поселениях. Менее десяти процентов составила явка избирателей в Октябрьском, Огарковском, Судоверфском поселениях. Меньше всего проголосовавших зарегистрировано в Назаровском поселении. Здесь из 1700 избирателей правом участвовать в голосовании воспользовались только 66 человек – это менее четырех процентов.

По итогам предварительного народного голосования партия «Единая Россия» определит состав команды, которая 13 сентября на территории Рыбинского района примет участие в выборах глав и депутатов муниципальных советов сельских поселений.