2. Каждый призывник по прибытии в воинскую часть обеспечивается персональной электронной картой (ПЭК) военнослужащего, ПЭК действует на весь период прохождения службы и последующего пребывания в запасе. В ней хранится информация о состоянии здоровья, образовании, семейном положении, прохождении службы и т.д.

3. По прибытии на сборный пункт области призывники обеспечиваются трехразовым питанием, средствами личной гигиены - несессерами, включающими: шампунь, гель для душа, зубную пасту, зубную щетку, гель для бритья, дезодорант, крем для рук, станок бритвенный, полотенце и т.д. (всего 20 наименований). Им выдается военная форма одежды образца «Цифра», банковские карты, на которые будет перечисляться зарплата военнослужащего.

4. В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014г. № 159 внесены изменения в подпункт «а» пункта 3 статьи 38 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», и у призывников с высшим образованием этой весной будет возможность выбора - проходить военную службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет, взамен военной службы по призыву.

5. В «горячие точки» призывники направляться не будут.

6. Срок военной службы по призыву остается неизменным - 12 месяцев, начинается со дня убытия призывника со сборного пункта области в воинскую часть.

7. По итогам осеннего призыва 2014 года за уклонение от военной службы по призыву к уголовной ответственности привлечен и осужден один человек - штраф 20 000 рублей.

8. По вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу весной 2015 года, организована «Горячая линия»:

- в военном комиссариате Ярославской области по телефону

8(4852) 51-77-92, график работы - еженедельно по четвергам в период с 01 апреля по 15 июля 2015г. с 15.00 до 16.00

- в отделе военного комиссариата Ярославской области по городу Рыбинск и Рыбинскому району, по телефону 21-35-05, график работы - ежедневно с 8.30 до 16.00.