Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям информирует о фитосанитарных рисках, связанных с приобретением и употреблением зараженного картофеля, при использовании его в качестве семенного материала.

Вироид

Бурая гниль

Скачать сводка за 24.12.2019.xls

Скачать сводка за 16.12.2019.xls

О проведении мероприятий по предоставлению грантов

"Агростартап" в 2019 году

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области извещает о проведении конкурса по отбору граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов «Агростартап».

Срок подачи заявок на участие в конкурсе – с 8 по 28 октября включительно.

С перечнем и формой документов, необходимых для участия в конкурсе, а также требованиями к претендентам можно ознакомиться на портале органов государственной власти Ярославской области на странице департамента в разделе «Программы поддержки КФХ» (http://www.yarregion.ru/depts/dapk/Pages/cemfermy.aspx).

По всем вопросам обращаться в отдел сельского хозяйства администрации Рыбинского муниципального района по адроесу: г Рыбинск, ул. Братьев Орловых, каб. 312, тел: 28-35-46.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Рыбинского района ведется заготовка кормов собственного производства.

План уборки сельхозугодий на кормовые цели в хозяйствах района составляет 13187 га.

В 2019 году планируется заготовить 5233 тонны сена, накосить 64941 тонну зеленой массы на силос и заложить 2200 тонн зерносенажа. Выполнение данного плана позволит обеспечить животных кормами собственного производства в размере 11 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота.

На 18 июля 2019 года кормовых культур скошено на площади 4945 га, или 38,8 процента к плану. Все хозяйства приступили к заготовке силоса. Два хозяйства приступили к заготовке сена. Большинство хозяйств организованно ведут подкормку животных зелеными кормами.

В июле активной заготовке кормов в районе препятствуют неблагоприятные погодные условия, темпы заготовки несколько снизились. В сравнении с прошлым годом, площади уборки в 2019 году значительно больше, но из за низкого травостоя, заготовлено сена и готового силоса меньше чем 2018 году.

Наиболее организованно проводится заготовка кормов в СПК «Имени Ленина» (Леонтьева Л.А.), скошено – 50 процентов запланированных площадей, лучшие механизаторы, задействованные на заготовке кормов _ Орлов Андрей Александрович на кормоуборочном комбайне «Полесье» скосил 300 гектар от запланированных площадей и Березин Игорь Николаевич, на комбайне «Полесье» скосил 250 гектар трав.

ООО «Арефинское» (Балакин Д.В.) и ООО «Молога» (Кухарева Т.Ю.) скосили по 37 процентов запланированных площадей. Лучшие механизаторы в ООО «Арефинское» - на заготовке силоса на комбайне «Ягуар 830» Светлов Михаил Александрович скосил 700 гектар, Бадин Владимир Николаевич также показывает неплохие результаты. Своевременная подкормка животных на его плечах. Ежедневно на комбайне «Полесье» скашивает от 9 до 11 гектар трав на подкормку животных.

В ООО «Молога» передовики на заготовке кормов Шатаев Николай Игоревич и Князев Андрей Владимирович на комбайнах «Полесье» вместе скосили 716 гектар от запланированных площадей.