Административная комиссия Рыбинского муниципального района является постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных на территории Рыбинского района.

Деятельность административных комиссий основывается на принципах равенства перед законом лиц, совершивших административные правонарушения, независимости, законности, коллегиальности и гласности.

Административная комиссия Рыбинского муниципального района осуществляет следующие полномочия:
1) производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством об административных правонарушениях;
2) обращение постановлений по делам об административных правонарушениях к исполнению в соответствии с законодательством об административных правонарушениях;
3) взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
4) иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Правовая основа деятельности административных комиссий

Правовую основу деятельности административных комиссий в Ярославской области составляют Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы, Закон Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з "Об административных правонарушениях", Закон Ярославской области от 06.12.2012 № 58-з "Об административных комиссиях в Ярославской области", иные законы Ярославской области и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Ярославской области.
Перечень дел об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности административных комиссий, устанавливается Законом Ярославской области "Об административных правонарушениях".
Производство по делам об административных правонарушениях и исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных административными комиссиями, осуществляются в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.