admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Отдел ЗАГС информирует граждан о подаче заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния через Единый портал государственных услуг

С 26.12.2016 года в Ярославской области для лиц, зарегистрированных на Едином Портале Государственных Услуг, реализована возможность подачи заявления в орган ЗАГС на следующие виды услуг:
1)государственная регистрация рождения (доступна по ссылке:https://www.gosuslugi.ru/10082);
2)государственная регистрация заключения брака (доступна по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10081/1/);
3)государственная регистрация расторжения брака(по взаимному согласию и по решению суда) (доступна по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10086);
4) государственная регистрация усыновления (удочерения) (доступна по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10083);
5) государственная регистрация смерти(доступна по ссылке:https://www.gosuslugi.ru/10085).


Каждый желающий получить данную услугу в электронном виде, войдя в личный кабинет портала, определяет местоположение, чтобы были доступны услуги, предоставляемые в регионе и в каталоге услуг обновленной версии сайта выбрать услугу "Государственная регистрация заключения брака".
Персональные данные загрузятся автоматически из настроек личного кабинета. Необходимо выбрать ЗАГС, удобное время для регистрации бракосочетания, и заполнить остальные графы в бланке электронного заявления (национальность, состояли ли ранее в браке, фамилию после заключения брака). Первый заявитель, например невеста, отправляет жениху приглашение, внеся номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты.
Второй заявитель, жених, получает ссылку на заявление, в которое ему необходимо будет внести свои данные. После внесения персональных данных обоих лиц, желающих вступить в брак, заполненное заявление отправляется в ЗАГС, и одновременно на проверку данных на портал госуслуги.
Через некоторое время заявителям приходит сообщение с подтверждением о принятии электронного заявления и приглашение прийти в выбранный ими ЗАГС для подписания заявления, так как заявление было направлено без подписи заявителей. В ЗАГСе необходимо будет предъявить оригиналы документов, удостоверяющих личность и других документов, подтверждающих брачную правоспособность гражданина и чек оплаты госпошлины. Оплатить госпошлину можно через банкомат или в отделении Сбербанка. Подтверждение оплаты государственной пошлины производится работником органа ЗАГС с помощью операторов портала "Яррегион".
В случае, если электронное заявление подтверждено криптографической подписью гражданина, то дополнительно приходить в отдел ЗАГС не требуется.
Данное заявление хранится в электронном виде в органе ЗАГС до наступления даты регистрации заключения брака. При оформлении документов заявление распечатывается сотрудником органа ЗАГС и подписывается лицами, вступающими в брак в момент формирования записи акта.
Если на каком-либо этапе электронное заявление не пройдет проверку, в личном кабинете на портале госуслуг, его статус будет изменен, а в дополнительной информации указана причина отказа.
Согласно требованиями ФЗ от 30.11.2016 г. № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2017 года при одновременной подаче заявления в электронном виде на оказание государственной услуги и совершении оплаты государственной пошлины на портале государственных услуг введен понижающий коэффициент – 0.7, от суммы государственной пошлины, то есть вместо 350 рублей - 245р. - (заключение брака), 650 рублей - 455р. (расторжение брака). Безналичный способ для оплаты госпошлины может быть совершен с помощью:

 www.kremlin.ru