НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ: РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Первого марта 2017 года в администрации Рыбинского муниципального района под председательством заместителя главы администрации Татьяны Кожиновой состоялось заседание штаба народных дружин.

Участники заседания наметили целевые мероприятия по охране общественного порядка на территории района с участием добровольных народных дружин на первое полугодие 2017 года. Обсудили вопросы обеспечения дружинников удостоверениями и отличительной символикой, предоставления народным дружинам помещений для работы. Разговор шел также об организации обучения членов добровольных народных дружин, в том числе - по уголовному праву, кодексу об административных правонарушениях, оказанию первой медицинской помощи, основам физической подготовки.

В СЕЛЕ АРЕФИНО УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК КАЗАКАМ

8 сентября 2012 года, в день воинской славы России, посвященный 200-летию Бородинского сражения, в селе Арефино открыт памятник местным жителям – участникам освобождения Европы от наполеоновского владычества.

Инициатором изготовления обелиска в память о предках, совершивших воинские подвиги, стала администрация Арефинского сельского поселения. Выполнили заказ работники рыбинской фирмы по изготовлению памятников и надгробий «Стикс». Отслужил молебен по воинам, павшим на полях ратной славы двести лет назад, благочинный Рыбинского округа, настоятель Вознесенско-Георгиевского храма города Рыбинска, протоиерей Павел Кравченко.

На полированном граните памятника начертано: «200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Здесь в селе Арефино осенью 1812 – весной 1813 годов из крестьян Арефинской волости был сформирован 1-й конно-казачий полк Московского ополчения, созданный на средства генерал-майора, графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова. Полк участвовал в заграничном походе 1813 – 1814 годов на территории Германии и Франции».

КАЗАЧЬИ ОБЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РЫБИНСКОГО РАЙОНА

1. Хуторское казачье общество села Ивановское Рыбинского муниципального района, зарегистрировано в Минюсте РФ по ЯО. Атаман - Николай Владимирович Пронин.

Объединение ведёт активную деятельность. Члены общества приняли участие в строительстве мемориальных сооружений в Глебовском сельском поселении, организовали занятия по физической, конной подготовке членов казачьего общества. Молодёжные команды общества защищают честь Ярославской области на соревнованиях по боевым единоборствам, организованных центральным казачьим войском.

1. Станичное казачье общество поселка Каменники Каменниковского сельского поселения Рыбинского муниципального район, зарегистрировано в Минюсте РФ по ЯО. Атаман - Михаил Иванович Коваль.

Члены казачьего общества участвуют в районных массовых мероприятиях (День Победы, праздник «Рыбинская рыбалка», День района, дни посёлков), в охране мемориальных объектов.

1. Автономная некоммерческая организация «Казачье общество Рыбинского муниципального округа Ярославского отдела Центрального казачьего войска», поселка Судоверфь, зарегистрирована в 2005 году. Атаман - Геннадий Михайлович Разиньков.

Члены организации принимают участие в работе добровольной пожарной дружины поселка Судоверфь.

~~~~~~~~~~~~~~~

ДОБРОВОЛЬНЫЕ НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ

15 сентября 2016 года в районной администрации состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории Рыбинского муниципального района. Обсуждался вопрос деятельности добровольных народных дружин. В работе комиссии приняли участие главы всех сельских поселений района.

Было отмечено, что сегодня на территории района функционируют пять добровольных народных дружин в пяти сельских поселениях общей численностью 52 человека. Для успешной работы этих формирований необходимо налаживание более эффективного взаимодействия с МУ МВД России «Рыбинское», а также реализация ряда организационных мероприятий, среди которых - создание районного штаба народных дружин. Этот координирующий орган создан в Рыбинском районе согласно постановлению районной администрации от 6 сентября 2016 года №855. Руководителем штаба назначена заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Кожинова.