АДМИНИСТРАЦИИ
Рыбинского муниципального района

от 30 июня 2011 г.

Об утверждении положения об оценке
целесообразности сохранения или
преобразования (ликвидации)
муниципальных унитарных предприятий
Рыбинского муниципального района.

В целях реализации муниципальной целевой программы "Реформирование муниципальных финансов Рыбинского муниципального района на 2010 - 2011 годы», утвержденной постановлением администрации Рыбинского муниципального района от 06.11.2009 N 3006
администрация Рыбинского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оценке целесообразности сохранения или преобразования (ликвидации) муниципальных унитарных предприятий Рыбинского муниципального района согласно Приложению к настоящему постановлению.
  2. Постановление вступает в силу с момента подписания.
  3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Рыбинского муниципального района – начальника Управления экономики и финансов администрации Рыбинского муниципального района Кустикову О. И.

Глава Рыбинского
А.Н. Китаев

администрации Рыбинского
от 30.06.2011г. № 1321

Положение
об оценке целесообразности сохранения или преобразования (ликвидации) муниципальных унитарных предприятий Рыбинского муниципального района.

1. Система критериев оценки целесообразности сохранения муниципальных унитарных предприятий Рыбинского муниципального района
      1. В целях принятия решений о целесообразности сохранения или преобразования (ликвидации) муниципальных унитарных предприятий Рыбинского муниципального района (далее - предприятия) применяется механизм оценки, основанный на двухкомпонентной системе качественных и количественных критериев.
      2. К качественным критериям, определяющим объективную необходимость деятельности предприятий, относятся:
        осуществление деятельности в целях решения социальных задач, в том числе в части оказания услуг населению по тарифам, устанавливаемым органами государственной власти;
        удовлетворение предприятием потребности юридических и физических лиц в товарах (работах, услугах) на территории Рыбинского муниципального района;
        отсутствие хозяйствующих субъектов иной организационно-правовой формы, осуществляющих аналогичные виды деятельности, производство аналогичных товаров (работ, услуг);
        участие предприятия в реализации приоритетных национальных проектов, программы социально-экономического развития Рыбинского муниципального района, федеральной, областной целевой программы, муниципальной целевой программы;
      3. Количественные критерии оценки целесообразности сохранения или преобразования (ликвидации) предприятия представляют собой совокупность основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, эффективности труда и затрат, ликвидности и финансовой устойчивости.

1. Порядок оценки целесообразности сохранения или преобразования (ликвидации) предприятий (далее - оценка)
    1. Оценка осуществляется балансовой комиссией Рыбинского муниципального района (далее - комиссия), не реже одного раза в год в срок до 31 мая года, следующего за отчетным годом.
    2. Оценка проводится по каждому предприятию, осуществляющему на момент оценки хозяйственную деятельность и не находящемуся в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.
    3. В срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, в балансовую комиссию Рыбинского муниципального района представляется:
      • структурным подразделением администрации Рыбинского муниципального района, в функциональном подчинении которого находится предприятие, информация о результатах деятельности предприятия в сравнении с результатами деятельности частных предприятий и организаций, а также предложения по организации работы предприятия.
    4. Материалы для рассмотрения комиссией формируются структурным подразделением администрации Рыбинского муниципального района, в функциональном подчинении которого находится предприятие на основании данных учредительных документов, финансовой отчетности предприятия, отчета руководителя предприятия.
    5. Оценка осуществляется по балльной системе согласно приложениям 1, 2 к настоящему Положению. Итоговые оценки составляют сумму баллов раздельно по качественным и количественным критериям.
    6. Качественные показатели применяются для принятия рекомендации:
      1. О сохранении предприятия.
      2. О ликвидации предприятия.
      3. О сохранении предприятия с условием повторного рассмотрения материалов в срок не позднее 30 ноября текущего года.
      4. О реорганизации предприятия.
    7. При этом если итоговая оценка по качественным критериям составляет два и более балла, то комиссия рекомендует сохранить предприятие.
    8. Количественные показатели применяются для принятия решения о повышении эффективности использования имущества Рыбинского муниципального района.
      При этом если комиссией дана рекомендация в соответствии с подпунктом 2.6.1 либо подпунктом 2.6.3. Положения и оценка по количественным критериям ниже 50 баллов, в отношении такого предприятия структурным подразделением администрации Рыбинского муниципального района, в функциональном подчинении которого находится предприятие, в течение месяца с даты составления протокола заседания комиссии в комиссию должны быть представлены предложения, направленные на повышение эффективности деятельности такого предприятия.
    9. На основании рекомендаций комиссии управление недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского муниципального района подготавливает проекты распорядительных документов.
    10. Решение о сохранении или преобразовании (ликвидации) предприятий принимает глава Рыбинского муниципального района.
    11. Результаты оценки по качественным и количественным критериям направляются комиссией в управление экономики и финансов администрации Рыбинского муниципального района не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

Заместитель главы администрации-
начальник управления
экономики и финансов администрации
Рыбинского муниципального района