СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ОСОБОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИЙ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ

Постановлением Правительства Ярославской области от 30.01.2017 № 40-п утвержден Порядок охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области, который создает правовые основы в обеспечении реализации органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области рекомендует жителям региона зарегистрировать право собственности на принадлежащие им земельные участки, чтобы их не исключили из государственного реестра недвижимости.

План по вводу жилья на 2017 год, установленный в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» в объеме - 19 тыс. кв.м.

Правительством Ярославской области от 08 апреля 2014 года принято Постановление № 299-п «Об утверждении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ярославской области»(с изменениями от 20.10.2016г.)

Анализируя обстановку по лесонарущениям за период 2017 года, следует отметить, что в результате работы сводных мобильных групп и патрулирования ГКУ «Рыбинское лесничество» совместно с представителями Администрации Рыбинского муниципального района и МУ МВД России «Рыбинское» выявлено 14 лесонарушений.

По материалам проверки о незаконных рубках возбуждено 8 уголовных дел, которые находятся в производстве следствия и в суде.

В соответствии с Законом Ярославской области от 27.06.2007 № 55-з «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений» (далее - Закон), граждане имеют право на приобретение древесины для собственных нужд.

Законом установлены следующие нормативы отпуска древесины:

• Для строительства жилых домов и хозяйственных построек – до 100 куб. метров один раз в 20 лет на семью или одиноко проживающего гражданина
  • Для ремонта (реконструкции) жилых домов и хозяйственных построек – до 30 куб. метров один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина
  • Для отопления жилых домов – до 20 куб. метров один раз в год на семью или одиноко проживающего гражданина

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Уважаемые физические и юридические лица!

Обращаем Ваше внимание, что прием заявлений о предоставлении муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства осуществляется при личном обращении граждан в ГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Рыбинск Ярославской области" (МФЦ) по адресу: пр. Генерала Батова, д. 1;

и в электронном виде через:

- Единый Портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/7624000010000000062.html#!_services

- Электронную почту управления АПК, архитектуры и земельных отношений arhitekt@admrmr.ru