Памятка по регистрации ИЖС

САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКОЙ - является здание, сооружение или другое строение:

- возведенное или созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;

- возведенное на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта;

- возведенное или созданное без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, установленных на дату возведения или создания постройки и требуемых на дату её выявления;

- возведенное с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, установленных на дату возведения или создания постройки и действующих на дату её выявления.

суд.практика

ВАЖНО ЗНАТЬ!

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК – ИХ СНОС.

Самовольное строительство стало очень распространенным явлением на территории Рыбинского муниципального района.

Сегодня данное явление не просто распространено, но и имеет тенденцию к своему развитию. Совершенно не понятно, на что надеются лица, которым захотелось что-либо для себя построить, не имея на это законного права (либо разрешительного документа на совершение действий по строительству, либо правоустанавливающих документов на то, на чем этот самый запланированный к строительству объект будет возведен – на земельный участок, и еще интереснее – если отсутствует и то и другое одновременно).

В силу принятых ФЗ от 03.07.2016 №372-ФЗ изменений в Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 №190-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительство на основании свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок до 01.07.2017 должны вступить в состав саморегулируемой организации (далее: строительная СРО), зарегистрированной в том же субъекте РФ, в котором зарегистрированы такие строительные организации и ИП.

На сегодняшний день законом «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» (в ред. ФЗ от 03.07.2016 №372-ФЗ) установлена возможность перехода таких лиц в строительную СРО по месту регистрации с СОХРАНЕНИЕМ ранее уплаченного ВЗНОСА В КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД СРО. Для этого им НЕОБХОДИМО НЕ ПОЗДНЕЕ 01.12.2016 г. письменно уведомить строительную СРО, в которой они состоят, о намерении добровольно прекратить в ней членство с последующим переходом в строительную СРО по месту своей регистрации. Пропуск указанного срока приведет к исключению таких лиц из строительной СРО по инициативе последней, что уже сегодня имеет место быть, и, соответственно, к лишению права таких лиц на переход в СРО по месту своей регистрации и перечисление ранее уплаченного ими взноса в компенсационный фонд из прежней СРО в СРО по месту регистрации.

С учетом изложенного, в случае наличия контрактных отношений между органами местного самоуправления Большесельского муниципального района с подрядными организациями (ИП), осуществляющими строительные виды работ и зарегистрированными на территории Ярославской области, но состоящими в составе строительной СРО в субъекте РФ, отличном от Ярославской области, просим принять во внимание указанную выше информацию и, при необходимости, донести до подрядных организаций СРОЧНУЮ необходимость в переходе из прежней строительной СРО в СРО по месту регистрации (г. Ярославль).

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строительных организаций» предлагает таким организациям (ИП) условия членства в Ассоциации, зарегистрированной в г. Ярославле, с 2010 г. включенной в государственный реестр саморегулируемых организаций под №.СРО-С-225-03062010, а также готовы предложить оперативную помощь в переходе в Ассоциацию «СРО «МОСО». На официальном сайте http://www.npmoso.ru/ заинтересованные в переходе лица могут ознакомиться с порядком перехода, всеми необходимыми для этого документами и условиями членства в Ассоциации «СРО «МОСО».

На территории Рыбинского муниципального района в настоящее время ведется строительство объектов:

Многоквартирные жилые дома:

пос. Красная Горка, ул. Центральная (2 очереди строительства по 12 квартир);

пос. Октябрьский (30 квартир);

пос. Каменники, ул. Яковская (44 квартиры);

д. Назарово, ул.Школьная (24 квартиры);

пос. Песочное, ул. Октябрьская (21 квартира).

Объекты производственного назначения:

- корпус по производству ржаного солода, Покровский с/о, район дер. Узково,

- 14 цехов для выращивания молодняка кур-несушек ОАО «Волжанин»;

- птичники №12, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20 на 125 тыс. бройлеров каждый. ОАО «Ярославский бройлер» (1-4 очередь строительства)

Объекты социальной сферы:

- офис врача общей практики в пос.Тихменево Рыбинского МР;

- столовая на 200 мест ОАО «Ярославский бройлер, район дер. Букриново;

- кафе на 30 мест в пос.Юбилейный, Макаровский с/о.

Объекты коммунально-складского назначения:

- склад, пос. Костино;

- мебельный склад, дер. Узково;

- складской комплекс (1 очередь строительства – оптовый склад), д.Выгорода;

- газопровод для газоснабжения жилых домов ( 2 очередь строительства), пос. Судоверфь

Объекты торговли:

- магазин по продаже автоспецоборудования и инструмента, дер.Выгорода;

- продовольственный магазин самообслуживания ОАО «Ярославский бройлер, район дер. Букриново.

Информация о строящихся объектах капитального строительства на территории Рыбинского муниципального района на март 2016 года.

Нажмите чтобы скачать

Информация о введенных в эксплуатацию объектах жилищного строительства

на территории Рыбинского муниципального района за 2015 год

За 2015 год общая площадь построенных объектов жилищного строительства составляет - 26 992 кв. м, всего - 361 квартира/жилой дом