1 июня на родине П.И. Батова в селе Сретенье состоялось значимое событие – праздник, посвящённый 120-летнему юбилею со дня рождения нашего земляка. Начало праздника ознаменовалось стартом легкоатлетического пробега спортсменов Рыбинского муниципального района и города Рыбинска. Глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Александровна Смирнова в селе Сретенье у мемориала памяти воинам открыла праздничное мероприятие и в торжественной обстановке вручила паспорта гражданина Российской Федерации обучающимся общеобразовательных учреждений Рыбинского муниципального района.

Участников праздничного мероприятия приветствовали глава Волжского сельского поселения Черепенин Г.Н., председатель Ярославской областной общественной организации ветеранов Каменецкий А.Ф., протоиерей Дионисий Растопчин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской Епархии Русской православной церкви, ветераны педагогического труда Рыбинского муниципального района. Гости из г. Гомеля подвели итоги реализации Международному проекту “Расскажем о войне вместе”, в котором приняли участие обучающиеся Сретенской школы. Завершился праздник обедом “Полевой кухни”. Ансамбль “Русская тройка” подарил гостям паздничный концерт.

В празднике приняло участие более 150 человек: педагоги школ и специалисты учреждений культуры, ветераны педагогического труда, обучающиеся общеобразовательных организаций, спортсмены. Вспоминали пройденный путь великого полководца от командира роты до командира полка. Каждый год – это особая история, жизненный подвиг, на котором следует воспитывать современное подрастающее поколение.