Каждый видит в мире и людях то, чего искал и чего заслужил.

И каждому мир и люди поворачиваются так, как он того заслужил.

Это, можно сказать, «закон заслуженного собеседника».

А.А. Ухтомский

Арефинская земля очередной раз стала местом встречи тех, кто не равнодушен к будущему подрастающего поколения, кто черпает знания и опыт в прошлом, у наших знаменитых земляков. 24 июня здесь состоялась XII Арефинская межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическая ценность наследия академика А.А. Ухтомского», посвящённая 75-летию памяти нашего земляка Алексея Алексеевича Ухтомского.

Инициаторами столь значимого события стали Рыбинский государственный исторко-архитектурный и художественный музей-заповедник, мемориальный Дом-музей академика А.А. Ухтомского, ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», Рыбинское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Арефинская средняя общеобразовательная школа.

Перед конференцией гости посетили Арефинский храм (Церковь Ильи Пророка, 1843 г.), где прошла панихида в память Алексея Алексеевича Ухтомского.

Открыла и вела конференцию доцент кафедры общей педагогики и психологии Института развития образования Яковлева Татьяна Дмитриевна. Связующей нитью всех выступлений стала мысль о важности духовного начала в человеке.

Первым поприветствовал участников конференции А.В. Малышев. Он поблагодарил тех, кто приехал на Арефинскую землю по зову сердца и отметил, что территория Дома-усадьбы Ухтомских в Восломе включена в перечень особо охраняемых территорий и в перспективных планах Рыбинского муниципалитета капитальный ремонт дороги, ведущей к усадьбе. В заключении Александр Вадимомич пожелал всем присутствующим успешной и плодотворной работы.

Далее слово взяла директор муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр» Колтакова Светлана Евгеньевна. Она отметила значимость ресурсов городов и сельских территорий для решения общей задачи воспитания духовно-нравственной личности. Арефинская земля – это родина двух святых, 18 героев Советского Союза, великого учёного-гуманиста Алексея Алексеевича Ухтомского. Светлана Евгеньевна выразила надежду, что тема диалоговой площадки, проходящей на территории Арефинской общеобразовательной школы, будет интересна и участники конференции узнают много нового. А в результате диалога родятся творческие союзы и новые проекты.

Заведующая кафедры общей педагогики и психологии ИРО Назарова Инна Григорьевна осветила проблемы современного образования и отметила немаловажную роль наследия академика Ухтомского в наше время. Что волнует современника? Почему люди разучились общаться, глядя друг другу в глаза? В чём социальный смысл образования? Необходимо видеть и проговаривать существующие в образовании проблемы, чтобы иметь право воспитывать детей. Выводы современных учёных созвучны с наследием Ухтомского. «Интуиция совести», «заслуженный собеседник», «доминанта души», «лицо другого человека» - мысли вслух!.. Ёмкие фразы, сказанные Алексеем Алексеевичем призывают нас задуматься, как изменить жизнь, чтобы вернуть утерянную духовность. Необходимо изменение воспитательных установок-доминант. Существующая технология саморазвития личности Германа Константиновича Селевко, широко использовавшего идеи А.А. Ухтомского, может помочь в этом.

Инна Григорьевна обратилась к присутствующим со словами, идущими от сердца: «В нашей жизни стало много формальных вещей, что заслоняет истинную жизнь. Происходящее событие - истинное событие. ...Обращение к наследованию Ухтомского нужно, чтобы каждый уезжая, имел собственные мысли и импульсы для дальнейшей работы».

На конференции с интересом были заслушаны выступления Бикташевой Натальи Николаевны, заведующей Домом-музеем академика А.А. Ухтомского в городе Рыбинске и научного сотрудника Дома-музея Ивановой Ольги Васильевны. Они говорили о трудах академика, формах работы с детьми силами музея, о значении этой работы в формировании молодого поколения XXI века.

Всколыхнуло всех выступление кандидата философских наук Воронцова Бориса Николаевича из г. Рыбинска. Тема его выступления «Новая педагогика в свете религиозно-нравственных идей А.А. Ухтомского». Идеи, принятые и развитые академиком Ухтомским просты и казалось бы вечны: любовь к ближнему; всеобъемлющее качество человека – нравственность; приоритет духовного перед материальным; соборность. Но в какой степени современная педагогика усвоила эти идеи? Современные «я – концепция», технология саморазвития не чужды ли идеям Ухтомского? Опять вопрос, будоражащий мысли, не дающий покоя, требующий сформировать собственное мнение.

Опытом воспитания подрастающего поколения поделились учитель начальных классов из школы №32 г. Рыбинска Володина Марина Владимировна и директор Арефинской школы Мошкова Светлана Александровна. В школах разработаны программы внеурочной деятельности, успешно действующие на протяжении ряда лет. Применяются разные подходы к воспитанию обучающихся, но цель одна - воспитание духовно-нравственного человека. И помочь в этом может тема исторической и духовной преемственности поколений.

Подытожила столь необычное событие руководитель проекта ООО «Социомониторинг-сервис» Хабарова Ольга Ефимовна. Она познакомила присутствующих с новой разработкой – инструментарием, позволяющим с помощью наблюдений определить состояние детской доминанты на лицо другого (по Ухтомскому модель Хронотопа). Проведённые в ряде российских школ исследования позволяют педагогам видеть скрытые проблемы развития личности, прийти вовремя на помощь.

В рамках конференции прозвучали разные мнения по поводу поднятых проблем. Мнения разделились. И это, наверное, правильно. Ольга Ефимовна назвала день конференции днём, незаменимым для истории России: «У нас уникальное разделение позиций. Мы наблюдаем зачаток научной школы Ухтомского».

И все предпосылки для этого есть!