Бережно хранят память о своих земляках жители земли Рыбинской. Всем хорошо известен Фёдор Фёдорович Ушаков - дворянин, флотоводец, адмирал, но не многие знают о его дяде Иване Игнатьевиче Ушакове.

Иван Игнатьевич Ушаков в 1718 году родился в деревне Бурнаково Рыбинского района.

Как и полагалось дворянину служил в гвардии, но всегда стремился к служению духовному. Был пострижен в монахи в Александро-Невской обители 13 августа 1748 года. Постриг состоялся в присутствии императрицы Елизаветы Петровны, нового монаха нарекли именем Феодор.

Он известен современникам как Фёдор Санаксарский. Его жизнь изучается потомками. Юные краеведы исследуют его духовный подвиг и познакомят своих сверстников с итогами на секции традиционных межрегиональных краеведческих чтений имени Заслуженного учителя РФ Л.А. Бульдиной.