10 октября прошел фестиваль образовательных практик организаций отдыха детей и их оздоровления Ярославской области «Смена мечты», в котором приняли участие более 20 образовательных учреждений региона.

Организаторами Фестиваля выступили департамент образования Ярославской области, управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им К.Д. Ушинского». Проведение Фестиваля осуществляли ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк и модельный центр дополнительного образования ГОАУ ДПО ЯО «ИРО».

Цель Фестиваля - способствовать формированию и развитию у обучающихся профессиональных навыков в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

Задачи Фестиваля:

- выявление и распространение лучших практик реализации программ отдыха детей и их оздоровления;

- содействие профессиональному самоопределению обучающихся посредством реализации профессиональных проб;

- обмен опытом участников отрядов вожатых;

- содействие творческой самореализации обучающихся.

Рыбинский муниципальный район достойно представляли команды МОУ Арефинской СОШ, МОУ Глебовской СОШ, МОУ Октябрьской СОШ. Команды школ учувствовали в конкурсах «Наш вожатый лучше всех», «Вожатский баттл», «Дефиле вожатской моды» и в выставке образовательных продуктов реализации программ организации отдыха детей и их оздоровления.

В рамках Фестиваля проходил круглый стол для руководителей и педагогов лагерей, специалистов, занимающихся подготовкой вожатых организаций отдыха детей и их оздоровления, в работе которого приняли участие руководители, заместители директоров и педагоги школ и МУ ДО ЦТР «Радуга».

Все команды получили сертификаты, а команда МОУ Арефинской СОШ заняла победное второй место в конкурсе «Наш вожатый лучше всех» и награждена Грамотой.