admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Письмо Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8459

Невыдача работнику расчетных листов с информацией о составных частях заработной платы является нарушением ТК РФ

Об этом сообщается в письме Минтруда России по вопросу обязанности работодателя выдавать расчетные листки при перечислении заработной платы на банковские карты.

Обязанность извещать работника в письменной форме о составных частях заработной платы и размерах начисленных работнику сумм установлена статьей 136 ТК РФ.

Минтруд России отметил при этом, что Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо исключений для случаев перечисления заработной платы на банковские карты.

Указано также, что данная обязанность работодателя установлена законодательством, в связи с чем не может быть отменена ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

<Письмо> Минпросвещения России от 05.09.2018 N 03-ПГ-МП-42216

"Об участии учеников муниципальных и государственных школ Российской Федерации во внеурочной деятельности"

План внеурочной деятельности наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению

Такую позицию выразило Минпросвещения России в ответ на запрос об обязательности посещения указанных занятий.

Сообщается также, что состав и структура направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности фиксируются в плане внеурочной деятельности образовательной организации, который должен обеспечивать учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, исходя из специфики образовательной организации, ее кадровых и иных возможностей.

Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"

Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2018 N 52831.

Обновлен порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам

Приказом определяются, в числе прочего:

- цели осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам;

- требования к содержанию и порядку разработки и утверждения дополнительных образовательных программ;

- виды дополнительных образовательных программ;

- особенности организации учебного процесса по дополнительным образовательным программам;

- возможные формы реализации дополнительных образовательных программ;

- требования к обновлению дополнительных образовательных программ;

- требования к лицам, осуществляющим обучение по дополнительным профессиональным программам;

- требования к организации учебного процесса по дополнительным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями.

Утратившим силу признается Приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 N 1008 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам".

"Методические рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации"

(утв. Минобрнауки России)

Минобрнауки России подготовлены рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных и научных организаций

Рекомендации предназначены для использования должностными лицами при организации и проведении работ по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и территорий, подготовке актов обследования и категорирования объектов и территорий, разъясняют порядок заполнения указанных актов и паспортов безопасности объектов и территорий.

В них содержатся, в том числе:

порядок управления мероприятиями по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности объектов;

порядок экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов и территорий, проводимой членами межведомственной комиссии, созданной правообладателем объекта или территории, организации и проведения обследования и категорирования объектов и территорий, оформления результатов обследования.

Указ Президента РФ от 28.11.2018 N 679

"О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности"

Начиная с 2019 года за достижения в педагогической деятельности тысяче лучших учителей будут ежегодно вручаться премии по 200 тыс. рублей ко Дню учителя

Премии присуждаются среди учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, стаж педагогической деятельности которых составляет не менее трех лет.

Выплата премий осуществляется из федерального бюджета.

Правительству РФ в месячный срок поручено утвердить правила проведения конкурса и условия участия в нем, а также правила присуждения премий и порядок их выплаты.

Постановление Правительства РФ от 28.11.2018 N 1425

"Об утверждении общих требований к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями и перечня видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями"

Регламентирован порядок взаимодействия органов власти с волонтерами

Организатор добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческая (волонтерская) организация в целях осуществления взаимодействия направляют органам государственной власти, органам местного самоуправления, подведомственным им учреждениям или организациям почтовым отправлением с описью вложения или в форме электронного документа через Интернет предложение о намерении взаимодействовать в части организации добровольческой деятельности, которое должно содержать необходимую информацию.

Органы власти по результатам рассмотрения предложения в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня его поступления, принимают решение о принятии предложения, об отказе в принятии предложения с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения (срок рассмотрения предложения может быть увеличен на 10 рабочих дней в случае, если необходимо запросить дополнительную информацию). В случае принятия предложения органы власти информируют добровольческую организацию об условиях осуществления добровольческой деятельности.

Взаимодействие органов власти с добровольческой организацией осуществляется на основании соглашения о взаимодействии, за исключением случаев, определенных сторонами. Предусмотрены требования к такому соглашению и срок его заключения.

Утвержденный перечень видов деятельности, в отношении которых органами власти, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с добровольческими организациями, включает содействие в оказании медицинской помощи в организациях, оказывающих медицинскую помощь, и содействие в оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

 www.kremlin.ru