В Ярославской области стартовал литературный конкурс "Проба пера".

Тема конкурса 2017 года - «Пусть книга нас объединит». К участию приглашются юные ярославские авторы в возрасте от 9 до 16 лет.

До 28 февраля 2017 г. школьники Рыбинского района могут присылать и приносить свои стихотворения, рассказы и эссе во все библиотеки учреждений культуры Рыбинского района. Этот конкурс будет особым. Он проходит накануне двух юбилейных дат, которые мы отметим в 2018 году: 250-летие Ивана Андреевича Крылова и 100-летие Областной детской библиотеки имени Ивана Крылова! Поэтому мы ждем ваши мнения, размышления и впечатления о книгах и чтении, о библиотеках и замечательных людях, которые там трудятся, ждем ваши истории о книгах, которые научили вас преодолевать трудности и творить, и об авторах, которые стали для вас близкими друзьями через страны и столетия.

Общая тема 2017 года звучит так - «Пусть книга нас объединит».

Как можно творчески раскрыть и конкретизировать эту тему? Например, так:

 Волшебная история, которую мне подарил друг

 Любимые истории нашей семьи

 Самая старая книжка в домашней библиотеке

 В век электронных технологий бумажная книга умирает, не так ли?

 Почему библиотека – волшебное место?

 Кино + книга. Какой фильм привел меня к книге? Какая книга позвала меня посмотреть фильм?

 Что бы я читал, если бы жил в Ярославле 100 лет назад?

 10 слов из языка Ивана Андреевича Крылова, которые ушли из нашей жизни, а жаль!

 Топ-5 книг, которые обязательно должны прочитать мои ровесники

 История, которая меня изменила

 Книга, которая спасет мир

Итак, ждем ваши интересные, оригинальные работы на первый тур конкурса до 28 февраля 2017 года, дорогие талантливые авторы от 9 до 16!

Спасибо!

Познакомиться с Положением о конкурсе можно здесь.

Познакомиться с дополнительными рекомендациями научно-методического отдела ОДБ им. И.А. Крылова по организации Конкурса на местах можно здесь.

Получить любую дополнительную информацию можно:

- в библиотеках учреждений культуры Рыбинского района

-в методико-библиографическом отделе МУК РМР ЯО «Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы» по телефону 8(4855) 22-37-02.

Областной литературный конкурс «Проба пера» проводится с 2006 года. За годы существования конкурса в нем приняли участие около 2730 юных авторов из всех районов Ярославской области, представившие более 2800 талантливых работ в разных жанрах (поэзия, проза, публицистика).

Организаторы и учредители Конкурса - департамент культуры Ярославской области и Областная детская библиотека им. И.А. Крылова. Соучредители конкурса - Союз журналистов Ярославской области, кафедра книжного дела, теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ГОБУ ДОД Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа». В жюри конкурса работают профессиональные филологи, журналисты, методисты.