admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

19 января, на базе РГАТУ им П.А.Соловьева, состоялась ежегодная ярмарка учебных мест для выпускников школ Рыбинского района

Организатор ярмарки - муниципальное учреждение Рыбинского района «Социальное агентство молодежи». Цель данного мероприятия — предоставление старшеклассникам школ района полной информации об учебных заведениях Ярославской области и о порядке поступления в них. В ярмарке приняла участие 180 обучающихся из 14 школ Рыбинского района. Будущие выпускники встретились с профконсультантами, прошли профориентационное тестирование, пообщались с представителями учебных заведений, а также узнали о востребованности различных профессий и специальностей на рынке труда.


Представители учебных заведений не только рассказали о рынке специальностей, но и сориентировали ребят на наиболее востребованные профессии.
Мальчишки, по традиции, интересовались Рыбинским филиал ФГБОУ ВО «Московская государственная академия водного транспорта",
девочек более интересовали высшие и средние гуманитарные образовательными учреждения, такие, как ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Рыбинский педагогический колледж. И это не случайно. Ежегодно выпускникам сельских школ выдаются целевые направления для поступления и обучения.
Многие выпускники остановились у стендов Ярославской государственной сельскохозяйственной академии,
заинтересовались программой «Колледжа-Вуза» академии бизнеса и новых технологий. После получения диплома о среднем профессиональном образовании учащиеся продолжают обучение уже на этапе высшего профессионального образования по ускоренной программе обучения. Такая возможность очень приветствуется как учащимися, так и родителями.
Палитра специальностей, которые предлагают сегодня учебные заведения, разнообразна.
По словам специалиста по социального агентства молодежи Натальи Владимировны Рогозиной, сегодня на рынке труда наиболее востребованы квалифицированные рабочие кадры— газоэлектросварщики, станочники, электромонтёры, сборщики конструкций, водители, продавцы. И ребята с большим удовольствием и успехом продолжают обучение в средних профессиональных учебных заведениях.
Со слов будущих выпускников, ярмарка учебных мест очень нужна, более половины ребят отметили, что после нее определились с выбором ЕГЭ и дальнейшим поступлением. А преподаватели учебных заведений отмечают полезность мероприятия в том, что старшекласснику не приходится ездить в поисках подходящего учебного заведения – вся информация о них сосредоточена в одном месте. Просто, интересно и удобно.

МАУ РМР ЯО «Социальное агентство молодежи»

 www.kremlin.ru