31 марта на сцене Октябрьского культурно- досугового комплекса на зональном концерте областного конкурса "Ярославская сторонка" встретились хоровые коллективы Большесельского, Тутаевского, Пошехонского, Рыбинского муниципальных районов и г. Рыбинск.

Ежегодно в нашей области, в рамках Всероссийского хорового фестиваля, проходит конкурс народных хоров и ансамблей «Ярославская сторонка». Организаторами его являются департамент культуры Ярославской области, ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества», "Управление культуры, молодежной политики спорта и туризма" Администрации ЯМР и Ярославское региональное отделение Всероссийского хорового общества. В конкурсе принимают участие все муниципальные районы Ярославской области, более 50 творческих коллективов, имеющие звание «Народный» и «Образцовый».

По условиям фестиваля вокальные ансамбли исполняли пять произведений, а хоры – четыре разнохарактерных произведения, одно из которых – без музыкального сопровождения a capella. Выступления народных коллективов оценивало жюри в составе заведующей сектором вокально хоровых коллективов Областного народного творчества Ирина Александровна Шлыкова иНаталья Николаевна Романова – преподаватель Ярославского колледжа культуры, руководитель фольклорного ансамбля «Услада» -Лауреат Межрегиональных, Всероссийских и Международный конкурсов и фестивалей.

По итогам концерта ансамбли русской песни «Горлица» Октябрьского культурно0 досугового комплекса и «Черна редька» Ермаковского центра досуга награждены Дипломами 2 степени.