На защиту проектов были приглашены эксперты из области: руководитель проектного офиса "Культура" - Сорокина Лариса Юрьевна,​ директор Областного Дома народного творчества - Осипов Валерий Михайлович, заведующая Областной детской библиотекой им. И.А. Крылова" - Буркова Анна Сергеевна.

Всего, за два конкурсных дня свои проекты представили 19 участников. Защита проектов продолжалась каждый день. Эксперты работали по 5 часов в день. И дали развернутую экспертную оценку и новые идеи в адрес программ всех участников конкурса.

Несколько участников уже готовят свои заявки на конкурсный отбор по представлению грантов Президента Российской Федерации. До 20 января все замечания должны быть учтены, проекты дополнены, заявки сформированы.