9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.
1
В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.

Видеообращение Министра МЧС России Зиничева Е.Н. о правилах безопасного поведения граждан на предстоящую нерабочую неделю в связи с наступлением пожароопасного сезона в период профилактики нераспространения коронавирусной инфекции

В ПАО «МРСК Центра» реализован сервис круглосуточного интернет-информирования граждан о причинах отсутствия электроэнергии.
Самостоятельно узнать о причинах отключений и планируемых сроках восстановления электроснабжения, отправив запрос об отсутствии электроэнергии, можно на сайте компании www.mrsk-1.ru в разделе «Информация об отключении - Сообщить об отключениях»:https://www.mrsk-1.ru/customers/customer-service/power-outage.

Если информация об отключении электроэнергии на момент запроса отсутствует, ответ с информацией о причинах отключений и планируемых сроках восстановления электроснабжения потребитель получит по электронной почте.

Перейти на сервис:https://www.mrsk-1.ru/customers/customer-service/power-outage/

В ближайшие выходные православные празднуют Крещение Господне. Традиционно жители Рыбинского района примут участие в омовении в купелях. По сообщению Рыбинской епархии, купель будет организована в микрорайоне Переборы города Рыбинска рядом со спасательной станцией № 2.

1

В текущем году наблюдается увеличение спроса на организацию купели на реке Корма в селе Николо-Корма Покровского сельского поселения. Администрацией Рыбинского района будут предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан.

1

Напоминаем жителям о действующем запрете выхода на лёд на территории всех сельских поселений района.

День спасателя Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 27 декабря, установлен Указом Президента России № 1306 от 26.12.1995.
1
27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и профессиональным праздником российских спасателей.
1

Рыбинский район участвует во Всероссийском месячнике гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, который продлится до конца октября.

В рамках месячника проведена проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отработаны вопросы оповещения и сбора, информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций по системам экстренного оповещения. Такой проверкой стала штабная тренировка по гражданской обороне, которая проводилась в два этапа на протяжении двух суток.

23 октября 2019 года с 11.00 час до 13.00 час на территории области будет организована комплексная проверка Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Ярославской области.
В этот период на территории региона будут включены электросирены, уличная звукофиксация (громкоговорители), а также задействовано радио, телевидение и локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

Системы оповещения предназначены для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, РСЧС и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и рекомендуемых действиях.

Всего на территории Ярославской области имеется 205 громкоговорителей, подключенных к сети проводного вещания, и 210 электросирен. При оповещении населения допускается трехкратное повторение информации.

4 октября отмечается Всероссийский день гражданской обороны.

Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны (МПВО).
В 1940 году МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР.
В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР.
В 1971 году руководство гражданской обороной было возложено на Министерство обороны СССР.
В 1991 году система ГО была включена в состав Государственного комитета России по делам ГОЧС, с 1994 года – в МЧС России.
В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта.

МЧС России запустило единый сервис онлайн-регистрации туристических групп.

Подать заявку на регистрацию туристской группы и заблаговременно проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения теперь можно через единый сервис https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups.