Соответствующие нормативные правовые документы изданы во всех 11 сельских поселениях района.
Возобновлено патрулирование водных объектов с целью выявления нарушителей запретного режима и привлечения их к административной ответственности.
За выход на лед предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, за выезд на лед на транспортном средстве - 5000 рублей.

запреты НПД 11 СП.pdf

01.03.2017 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», которым скорректированы Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417.

Установлено, что, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, физические лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах наступает административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ, предусматривающая предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 200000 рублей.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

В связи с изменениями погодных условий, повышением температуры окружающего воздуха до плюсовых значений, повышенным сбросом воды с Рыбинского гидроузла, изменениями толщины и структуры ледового покрытия владельцем автомобильной ледовой переправы "Глебово - Сменцево" принято решение временно приостановить эксплуатацию переправы с 21.02.2017 на 2 (двое) суток. Вопрос о возобновлении эксплуатации переправы будет решаться её владельцем исходя из погодных условий и состояния ледового покрытия.

Независимая оценка пожарного риска (пожарный аудит) - деятельность по оценке соответствия установленным требованиям, нормам, правилам систем обеспечения пожарной безопасности. Результатом проведения независимой оценки пожарных рисков является заключение. Независимая оценка пожарного риска - добровольная форма подтверждения того, что объект защиты соответствует требованиям пожарной безопасности.

15 марта состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рыбинского района. Вопросом обсуждения стало подведение итогов деятельности Рыбинского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Ярославской области и выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году. Были также намечены задачи на 2016 год.

4 октября 2014 отмечается день гражданской обороны России

История создания гражданской обороны в России

4 октября 2014 года празднуется 82-летие со дня образования гражданской обороны (ГО), которая является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. Гражданская оборона занимает особое положение в этике вооруженного противоборства, преследуя цель - защиту мирного населения и оказание ему помощи в ходе военных действий, а также защиту от чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного времени.

ЧП в поселке Песочное. Пропали дети

Утром 11 февраля в поселке Песочное началась полномасштабная поисково-спасательная операция по обнаружению пропавших накануне вечером двух малолетних детей. В поисках приняли участие КЧС и ОПБ Рыбинского района, сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области, профессиональные спасатели, полицейские, местные жители, волонтеры. Выяснением обстоятельств случившегося занимаются следователи СУ СКР по Ярославской области.

На настоящее время судьба детей неизвестна.

О проведении социальной акции: "МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!"

В целях пропаганды среди населения Ярославской области методов и способов защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Главное управление МЧС России по Ярославской области проводит социальную акцию: «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!».

В 2012 году акция будет проводиться 8 сентября в 13.00 на территории городского парка культуры и отдыха на Даманском острове (г.Ярославль).