23 октября 2019 года с 11.00 час до 13.00 час на территории области будет организована комплексная проверка Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Ярославской области.
В этот период на территории региона будут включены электросирены, уличная звукофиксация (громкоговорители), а также задействовано радио, телевидение и локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

Системы оповещения предназначены для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, РСЧС и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и рекомендуемых действиях.

Всего на территории Ярославской области имеется 205 громкоговорителей, подключенных к сети проводного вещания, и 210 электросирен. При оповещении населения допускается трехкратное повторение информации.