По данным Ярославского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» с 18:00 30 июня по 18:00 01 июля по Ярославской области и г. Ярославлю ожидаются осадки в виде сильного дождя, гроза, при грозе усиление юго-восточного, северо-западного ветра порывами 15-20 м/с.

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с под-топления низменных участков местности, затруднениями в работе всех видов транспорта, увели-чением количества ДТП, техногенных пожаров, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных и широкоформатных конструкций, засором ливневых стоков и дренажных систем, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ.
(Источник ЧС – сильный дождь, гроза, при грозе порывы ветра до 15-20 м/с).

Рекомендованные предупредительные мероприятия:
- Дежурной смене Ярославского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» детализировать прогностическую информацию о вероятности возникновения ЧС и ожидаемых параметрах, обеспечить представление обновленной детализированной, прогнозной информации в органы исполнительной власти области, главам муниципальных образований, руководителям и дежурным службам, заинтересованных организаций и предприятий;
Главам муниципальных образований Ярославской области:
- организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникно-вения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий; организовать контроль обстановки на тер-ритории муниципальных образований области и своевременное доведение информации о возможности возникновения угрозы населённым пунктам и объектам экономики, обеспечить готовность сил и средств к выполнению задач по предотвращению ЧС;
- организовать информирование населения о возможной угрозе возникновения чрезвычайных си-туаций;
-обеспечить взаимодействие с территориальными органами Росгидромета.
-проверить готовность резервных источников электропитания;
- организовать проверку исправности и работоспособности ливневых стоков и дренажных систем.
- обеспечить контроль наполняемости водоемов, водоотводящих систем дождевых стоков.
-довести данное экстренное предупреждение до руководителей детских оздоровительных лагерей, лагерей малозатратного типа, руководителей и дежурных служб заинтересованных организаций и пред-приятий;
- организовать контроль пожарной обстановки и своевременное доведение информации о воз-можности возникновения угрозы населённым пунктам и объектам экономики, обеспечить готовность сил и средств к выполнению задач по предотвращению ЧС;
- реагирование на экстренное предупреждение направить в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ярославской области» по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 16.00 30.06.2017 года, при ухудшении погодных условиях немедленно сообщать дежурному отдела мониторинга и прогнозирования по тел. (4852)-79-08-55.
- при возникновении предпосылок ЧС (происшествий), немедленно принимать меры к их ликви-дации и организовать информирование оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ярославской области» (т. 4852-79-08-94, 79-08-44) через ЕДДС муниципальных образований.

Экстренное предупреждение на 30.06-01.07.2017.pdf