admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Собираюсь продать свою долю земельного участка брату, вторая половина ему уже принадлежит. В Росреестре мне сказали, что договор купли-продажи нужно удостоверить у нотариуса, когда я консультировался по этому вопросу месяц назад, про нотариальное удостоверение речь не шла. Почему теперь требуют?

- Вас не случайно попросили нотариально удостоверить договор купли-продажи Изменения в порядке регистрации произошли буквально на днях: 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 172-ФЗ. Теперь сделки не только по продаже, но и дарению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению. При этом неважно продается лишь часть объекта, оформленного в долевую собственность, или весь объект целиком, продается доля сособственнику (в данном случае вашему брату) или постороннему лицу - нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей обязательно.

Помимо этого по-прежнему нотариальному удостоверению подлежат:

- Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления, опеки, сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

- Соглашение о разделе имущества супругов.

 www.kremlin.ru