О налогообложении доходов при получении в дар

имущества или имущественных прав

На основании статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) доходы в виде имущества или имущественного права, полученные в дар физическим лицом, должны облагаться налогом на доходы физических лиц. При этом величина полученного дохода определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества (имущественного права).

В соответствии со статьями 228 и 229 Кодекса такие физические лица обязаны:

- представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- уплатить налог на доходы физических лиц в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на доходы физических лиц не уплачивается и налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц не представляется, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации: супругами; родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными); дедушкой, бабушкой и внуками; полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами (пункт 18.1 статьи 217 Кодекса).

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области.