С 1 января 2016 года установлена налоговая ответственность за представление документов, содержащих недостоверные сведения.

В соответствии со статьей 126.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность налоговых агентов за представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ.

Рекомендуем налоговым агентам принять меры по актуализации персональных данных физических лиц - получателей дохода в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ. При наличии у налогоплательщика ИНН следует указывать его в соответствующем поле Справки о доходах формы 2-НДФЛ. Информация об ИНН физического лица может быть получена путем использования сервиса "Узнай свой ИНН", размещенного на информационном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Предлагаем самостоятельно проверить достоверность сведений, указанных в справках формы 2-НДФЛ, и в случае установления недостоверных сведений (в том числе паспортных данных физических лиц) представить уточненные справки формы 2-НДФЛ.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области