Срок уплаты гражданами имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При неуплате налогов образуется задолженность. Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области напоминает собственникам земельных участков, автотранспорта, домов, квартир и прочего имущества, не исполнившим на сегодняшний день обязанность по уплате налогов, что при уклонении от уплаты налогов могут последовать:

• начисление пени;
  • направление в адрес должника требования на уплату задолженности;
  • взыскание задолженности в судебном порядке в случае неисполнения требования в установленный срок;
  • взыскание со счетов должника в банках после вынесения судебного акта о взыскании неуплаченных сумм налогов;
  • наложение ареста на имущество, находящееся в собственности, в случае невозможности взыскать сумму задолженности с банковского счета должника;
  • ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Узнать о наличии задолженности можно не посещая инспекции: на официальном сайте ФНС России, подключившись к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; на Едином портале государственных и муниципальных услуг; в МФЦ.

Можно заплатить не уплаченные в срок налоги при помощи:

- мобильного приложения на смартфоне, планшетном компьютере «Личный кабинет для физических лиц» («Налоги ФЛ»);

- Личного кабинета для физических лиц на сайте www.nalog.ru;

- сервисов «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц»;

- в отделениях банков.

Не допускайте налоговой задолженности, пользуйтесь интернет-сервисами ФНС России!