21 ноября 2019 года в ДК им. А.М. Добрынина председатель Общественной палаты Рыбинского муниципального района Марина Гришмановская приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты Ярославской области «Воспитание подрастающего поколения: пространство общественного и профессионального взаимодействия».

Участников заседания приветствовали председатель ОПЯО Сергей Березкин, директор департамента образования ЯО Ирина Лобода, ректор ЯГПУ им. Ушинского Михаил Груздев. Все они отметили, что воспитание подрастающего поколения является одной из стрежневых ценностей государственной политики, конкретизируется в Национальных проектах, прежде всего в проекте «Успех каждого ребёнка». Ирина Лобода: государство сегодня преследует две цели образования - это вхождение в топ 10 по уровню образования подрастающего поколения и воспитание гармоничной личности. Спектр участников процесса воспитания обширен, и этот фактор играет огромную роль. Михаил Груздев отметил, что личностные качества молодого человека, вступающего во взрослую жизнь, имеют большое значение для экономического развития страны.

Для обсуждения участникам заседания были предложены следующие модули:

1. «Ребенок после уроков».

Модератором модуля стал Русаков Александр Ильич, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова, председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по образованию и науке

1. «Ребенок в среде своих сверстников»
    Со вступительным словом выступила Правдухина Ольга Борисовна, руководитель ЯООО «Российский союз молодежи».
  2. «Ребенок в информационном цифровом пространстве». Тему раскрыла Васильева Ирина Евгеньевна, директор ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

На заседании был представлен опыт работы образовательных и общественных организаций Ярославской области по воспитанию подрастающего поколения. Большое внимание был уделено персонифицированной модели дополнительного образования детей.

В решении пленарного заседания Общественным палатам муниципальных районов и городских округов Ярославской области сделаны следующие рекомендации:

Во взаимодействии и при поддержке со стороны органов местного самоуправления и экспертов осуществлять мероприятия по работе с родительской общественностью, пропагандирующих традиционные национальные ценности, разъясняющих сущность и механизмы персонифицированного дополнительного образования Ярославской области.