Органами местного самоуправления Рыбинского муниципального района создаются все условия для осуществления доступности образовательного процесса. Одним из самых важных аспектов является доставка обучающихся к месту получения образования. Автобусы и их маршруты должны быть безопасными.

Традиционно в летний период времени проводится комиссионное обследование маршрутов движения школьных автобусов. По итогам обследования были выявлены нарушения, обязательные к устранению, в основном это образование выбоин на проезжей части, отсутствие тротуаров и электрического освещения. Акты и протоколы направлены ответственным за содержание дорожных сетей.

Одновременно все образовательные организации актуализируют паспорта дорожной безопасности и схемы безопасных маршрутов движения детей в школу и из нее.

В Рыбинском муниципальном районе 31 образовательная организация, их них 18 школ, 17 из которых имеют школьные автобусы.