ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД КРАЕВЕДОВ-ФИЛОЛОГОВ В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

27 января 2017 года Рыбинский район станет площадкой II Всероссийского съезда краеведов-филологов, посвященного 50-летию туристского маршрута «Золотое кольцо России». Тема обсуждения - роль краеведения в вопросах воспитания гражданской идентичности школьников и молодёжи.

Специалисты по краеведению из Москвы и Ярославля познакомятся с опытом краеведческой работы Шашковской и Ермаковской средних школ, посетят храм Богоявления-на-острову в селе Хопылёво, где был крещен великий флотоводец Федор Ушаков, совершат экскурсию на сельхозпредприятие «Волжанин».

Съезд краеведов-филологов состоится в Ярославской области 26-27 января 2017 года. Мероприятие организовано Ярославским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» при поддержке департамента образования Ярославской области. В рамках съезда пройдут конференции, круглые столы, встречи, экскурсии, выставки литературы, организованные образовательными организациями, учреждениями культуры, туризма Ярославской области.

Мероприятия первого съезда краеведов-филологов, прошедшего в 2016 году и посвященного 80-летию образования Ярославской области, получили высокую оценку органов государственной власти, педагогического сообщества, сообщества краеведов, представителей учреждений культуры, туризма и спорта. Отмечена особая роль краеведения, в частности школьного, в гражданском, патриотическом, духовно-нравственном воспитании. Опыт краеведческой работы образовательных организаций и учреждений культуры Ярославской области предложен к распространению.