23 декабря 2016 года в порядок оказания социальной помощи за счет средств областного бюджета были внесены изменения. Разработан раздел, касающийся категорий граждан, которые нуждаются в социальной адаптации. К данным категориям граждан относятся лица, отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, лица, прошедшие государственное лечение от наркомании, алкоголизма и токсикомании, а также лица, не способные самостоятельно обеспечить свою безопасность (склонные к суициду).

Для того, чтобы получить социальную помощь, гражданин должен предоставить в орган социальной защиты по месту пребывания следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

- документы, подтверждающие обстоятельства необходимости применения мер по социальной адаптации, к которым, в том числе, относятся:

- приговор суда о назначении заявителю меры наказания, не связанной с лишением свободы, вступивший в законную силу;

- решение суда об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы;

- справка из медицинской организации (медицинское заключение) о завершении курса лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании;

- справка из медицинской организации (медицинское заключение) о предпринятой заявителем попытке самоубийства.

Социальная помощь оказывается на основании контракта не чаще одного раза в три года, назначается на срок от 3 месяцев до 1 года. Размер социальной помощи на основании социального контракта определяется исходя из содержания мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, и не может превышать 5 величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ярославской области на квартал, предшествующий дате рассмотрения заявления.

Мероприятия по социальной адаптации:

-активный поиск работы при посредничестве центра занятости населения, регистрация в качестве ищущего работу либо безработного, получение государственных услуг в сфере занятости населения, участие в общественных работах, временная занятость;

- осуществление индивидуальной трудовой деятельности, ведение подсобного хозяйства;

- обучение, переобучение, профессиональная подготовка и повышение квалификации;

- осуществление мероприятий, направленных на первичное бытовое устройство;

- добровольная социальная реабилитация, направленная на преодоление физической, психической и социальной зависимости от наркомании, алкоголизма и токсикомании, суицидальных наклонностей, в том числе проезд до места реабилитации и обратно;

- оказание социальных услуг в сфере социального обслуживания населения Ярославской области.