XII КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ИМЕНИ Л.А. БУЛЬДИНОЙ

Сегодня с уверенностью можно сказать, что развитие краеведения в нашей стране достигло наивысшего подъема и неразрывно связано с демократическими изменениями, свободой и духовным возрождением России. Осознание того, что краеведение является областью познания, изучением своего родного края, - имеет большое значение в патриотическом воспитании обучающихся.

24 ноября 2017 года в Болтинской средней общеобразовательной школе состоялись ХII краеведческие чтения имени Заслуженного учителя Российской Федерации Лидии Александровны Бульдиной для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Ярославской области.

На ХII межмуниципальных краеведческих чтениях было представлено 136 исследовательских работ обучающихся из 13 общеобразовательных учреждений Рыбинского муниципального района, 2 учреждений города Тутаева (МУДО ЦДО «Созвездие» и муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 6), муниципального образовательного учреждения Брейтовской средней школы, средних школ города Пошехонье, средней общеобразовательной школы № 15 и МБУ ДО ЦДЮТЭ им. Е.П. Балагурова г. Рыбинск. Более 60 педагогов занимались подготовкой участников краеведческих чтений.

Исследовательские работы обучающихся 7-11 классов были представлены в 10 секциях: «Летопись родного края», «История» «Природное наследие», «Экология», «Культурное наследие», «Этнография», «Исчезнувшие памятники», «Земляки», «Родословие», «Развитие образования в Ярославском крае», Литературное краеведение». Самые юные участники 1-3 классов с большим желанием участвовали в секции «Моя первая находка». Более трёх часов длилась защита проектов. Все участники получили символические подарки. Глядя на юных краеведов, вспомнились слова русского писателя прошлого века: «Поистине культурным, душевно богатым, может считаться лишь тот человек, кто любит свой край, интересуется его историей и участвует в общественной жизни, целью которой является познание своего края».