admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Об итогах работы в текущем году и планах по развитию туризма на 2018 год сообщила директор Центра развития культуры и туризма Светлана Крикова. Прежде всего, изменился подход к развитию туризма на территории Ярославской области. Туризм рассматривается как полноценный бизнес, который оценивается потоком туристов и экскурсантов, а также объемом финансовых средств, которые они привносят в бюджет той или иной территории. В системе оценки деятельности органов местного самоуправления «Рейтинг-76» Рыбинский район входит в десятку лидеров по показателю «Туризм».

В 2017 году значительно выросло число туристов, посетивших район. Наиболее популярными видами туризма стали природно-рекреационный и лечебно-оздоровительный туризм. Экскурсионные программы привлекли почти 7 тысяч туристов. Благодаря парк-отелю «Бухта Коприно» в районе начал развиваться круизный туризм. Событийные мероприятия, проходившие в Рыбинском районе, посетило более 5 тысяч туристов. На территории района действуют разнообразные туристические маршруты и программы. Историко-культурный центр села Погорелка принял более 2,5 тысяч туристов. Таких результатов во многом помог добиться контракт с компанией «Водоход», благодаря которому гости планово приезжали в культурно-познавательный центр. Динамично развивается краеведческий музей поселка Судоверфь, использующий современные и популярные формы работы. В частности, каждый выходной в музее проводятся интерактивные программы с мастер-классами для детей. В этом году музей поселка Судоверфь принял участие в акции «Ночь искусств», которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки».

В этом сезоне появились новые объекты туристической инфраструктуры. В Коприно появились новые велосипедные и пешеходные дорожки, на причале установлено несколько торговых павильонов. Появились и новые объекты туристического показа. В рамках проекта «Ярославское взморье» проложена велосипедная дорожка длиной 10 км. Краеведческий музей поселка Судоверфь предлагает посетить экспозицию, посвященную судостроительному заводу. В картинной галерее села Погорелка работает выставка «Родной земли очарование».

Совместно с музеем Ушакова Рыбинский район участвовал в разработке маршрута «Родина непобедимого адмирала», куда вошло село Хопылево. Из Пошехонского района на нашу территорию переехал частный проект «Деревня Тыгыдым», который в новогодние праздники уже планирует принимать туристов. Продолжают реализовываться внутренние краеведческие проекты: «Мы - Ушаковцы», «Край, в котором я живу».

На 2018 год запланирован ряд интересных проектов. Среди них открытие зала ремесел в историко-культурном центре села Погорелка, реконструкция музея Середневской школы, а также разработка пешеходного и велосипедного маршрута в поселке Песочное. Помимо этого, Рыбинский район будет участвовать в развитии и продвижении всех региональных туристических проектов. Музей курочки Рябы и Деревня Тыгыдым включены в проект «Зима в Ярославии». На гастрономической карте Ярославской области появится несколько объектов из Рыбинского района. В туристско-рекреационном кластере «Большая Волга» с круизным и активными водными видами туризма район является одним из главных участников. В 2018 году стоит задача наладить взаимодействие с круизными компаниями, партнерами по проекту «Рыбинское море» и средствами размещения.

 www.kremlin.ru