admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ВОЗВРАЩАЕМ ИМЕНА

Ярославская региональная военно-патриотическая общественная организация «Центр Патриот» с 2013 года реализует программу Научно-исследовательской поисковой экспедиции «2600 жизней». В состав поискового отряда входит молодежь Рыбинского Муниципального района. Подростки учатся работать с электронной базой данных, устанавливают судьбу солдата.

В годы Великой Отечественной войны на Рыбинской земле размещались 44 эвакогоспиталя, в которые ежедневно прибывали раненые бойцы Красной Армии. На территории Рыбинского района захоронено более 2600 бойцов, и до сих пор многие родственники не знают, где покоится дорогой для них человек.

В Книгах памяти перечислены имена не всех, кто не вернулся. Главная причина – отсутствие сведений, поэтому поиск необходимо продолжать.

Останки многих бойцов до сих пор лежат под безымянными плитами братских могил. Поисковики продолжают уточнять имена, в 2017году установлено еще 63 имени.

Участники экспедиции проводят сверку с изданной Книгой Памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне, с данными, размещенными на сайте обобщенного банка данных советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны www.obd-memorial.ru. Ксерокопируют паспорта воинских захоронений Рыбинского района, создают фотоархив, составляют (в электронном виде) картотеку воинов, умерших и захороненных в солдатских могилах Рыбинского района, проводят сверку и пополнение недостающих данных картотеки, используя вышеуказанный сайт. По просьбе Совета ветеранов молодежь устанавливает памятники и ограды участникам Великой Отечественной войны, умершим до 1991г. Ограды изготавливают студенты транспортно-технологического колледжа в период каникул.

Получить глубокие знания по истории России и своего родного края молодежи помогает поисковая работа. Это поиск и захоронение останков погибших солдат, установление судеб без вести пропавших, общение с ветеранами, запись их воспоминаний, тимуровская (волонтерская) помощь. Проект "2600 жизней" дает возможность подростку прикоснуться к боли Отечества, славе и величию родной земли, дает понять, кто он в этом огромном мире и куда идет. Проект получил высокую оценку и поддержку Департамента по физической культуре спорту и молодежной политики Ярославской области.

Активисты проекта Нечесанова Мария (п. Арефино) и Антипина Елизавета (п. Дюдьково) стали участниками поисковой смены во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае.

 www.kremlin.ru