admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ТРАЕКТОРИЯ УСПЕХА

Сегодня, 26 февраля, состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Рыбинского муниципального района. Одним из пунктов сегодняшней повестки стала организация профориентационной работы с учащимися, имеющими ограниченные возможности здоровья. Об особенностях деятельности по данному направлению сообщила начальник управления образования Инна Трофимова.

В образовательных организациях Рыбинского района обучается 308 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 108 - в специальных коррекционных классах. В этом учебном году в девятых классах 12 школ обучается 32 ребенка с ограниченными возможностями здоровья и 2 ребенка-инвалида. Все дети работают по адаптированным образовательным программам, участвуют в государственной итоговой аттестации.

Профориентационная работа среди детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, организована на трех уровнях: муниципальном, школьном и индивидуальном. 10 октября 2017 года состоялось ежегодное областное профориентационное мероприятие для учащихся девятых классов «Дни профессионального образования». Участвуя в мероприятии, выпускники совершили увлекательное путешествие по станциям, на каждой из которых они получили важную информацию, которая поможет сделать более обоснованный выбор профессии и учебного заведения. На станции «Ярмарка профессиональных учебных заведений» школьники могли задать специалистам актуальные вопросы об изменениях в системе профессионального образования, особенностях подачи документов, преимуществах разных специальностей, возможностях трудоустройства. На станции «Востребованные профессии» ребята узнали о перспективах развития экономики области и своего муниципального района, о приоритетных направлениях и специальностях. На станции «Компьютерное тестирование» школьники прошли профориентационный тест, а также приняли участие в игре «Профи-Тайм». Традиционно для школьников Рыбинского района мероприятие проводилось на базе Рыбинского промышленно-экономического колледжа.

Совместно с Социальным агентством молодежи Рыбинского района ежегодно проводится Ярмарка учебных мест. 18 января 2018 года такая ярмарка состоялась в РГАТУ имени П.А. Соловьева. Обучающиеся встретились с представителями приемных комиссий всех учебных учреждений специального профессионального и высшего образования, получили необходимые консультации по вопросам поступления и дальнейшего обучения.

На школьном уровне профориентацией учеников занимаются и в рамках учебного плана, и на уровне классных часов. Вопросу профессионального самоопределения посвящены классные часы «Выбираем профессию» , «Будущая профессия: какой я ее вижу?», «Востребованные профессии Ярославской области», «Мир профессий XXI века», «Самые редкие профессии» и другие. В школах проводится анкетирование учащихся, тестирование по девяти направлениям, профессиональный ликбез о том, как составить резюме, как пройти собеседование с работодателем.

В индивидуальной работе с обучающимися педагоги школ составляют образовательные маршруты на каждого ребенка. Затем совместно с родителями прорабатываются возможности ребят в соответствии с их способностями, желаниями, а также показателями тестирования. В учебных учреждениях, где нет штатного психолога, психологическую помощь детям оказывают специалисты центра «Наставник».

Из 308 обучающихся 306 уже опредлились с направлением своей будущей профессиональной деятельности.

В направлении профориентационной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, управление образования администрации Рыбинского муниципального обеспечивает психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ на моменте сдачи экзаменов, при поступлении в учебные заведения, привлекает детей к участию в конкурсах для создания ситуаций успеха, рекомендует занятость в летних лагерях в каникулярное время.

 www.kremlin.ru