Сегодня, 22 марта 2018 года состоялось совещание с руководителями муниципальных образований Ярославской области по вопросам функционирования жилищно-коммунального комплекса в формате видео-конференц-связи. Одним из вопросов совещания стала реализация мероприятий в рамках Губернаторского проекта «Решаем вместе!», запланированных в 2018 году.

В работе совещания приняла участие глава администрации Татьяна Смирнова, а также главы сельских поселений – участники Губернаторского проекта «Решаем вместе!» в этом году.

Согласно данным, предоставленным Правительством Ярославской области, в 2018 году получателями субсидии на формирование современной городской среды являются 46 муниципальных образований. Сейчас проходит этап утверждения муниципальных программ формирования комфортной среды, который продлится до 30 марта. Следующим этапом станет утверждение объектов к реализации в 2018 году.

Губернаторский проект "Решаем вместе!" реализуется с целью повышения уровня комфортности проживания жителей Ярославской области, их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения. В рамках проекта муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением. Губернаторский проект направлен на формирование местного бюджета (бюджета муниципального образования) понятного жителю или открытого бюджета. Согласно методологии Министерства финансов Российской Федерации губернаторский проект является примером инициативного бюджетирования.